Опущение МТД

Добрый день. Два месяца назад я родила. Во время беременности на 13 неделе у меня произошло выпадение матки и шейки. Поставили 2 степень. Установила пессарий и ходила с ним до родов. Была на приеме у гинеколога, в данный момент матка находится чуть ниже нормы, а также опущена передняя стенка влагалища (после родов недели 2 стенка влагалища выпирала, теперь нет, но чувствую что опущена). Врач рекомендовала приобрести тренажер, но какой не сказала. Хотела уточнить какой будет эффективнее в моем случае: в данный момент опущение передней стенки влагалища, немного опущена матка, а также мочевой пузырь, так как при кашле или чихании, или когда сильно хочу в туалет, то у меня подтекает моча((( Смотрела Миостимулятор EMBAGYN Pelvic Exerciser (который работает «за меня» с помощью тока), и смотрела Набор конусов ELANEE Phase 1 (Йолана Фаза 1), которые нужно самостоятельно сжимать мысцы. Какие порекомендуете в моем случае? Может предложите другие приборы или тренажеры. А также хотела услышать ваше мнение по поводу опущения матки, врач сказал, что скорее всего матка и шейка опять опустятся до 2 степени, так как это уже произошло по время беременности уже. И тогда нужно будет хирургическое вмешательство.

Тромбофлебия, отсутствие селезенки (после травмы), врожденный порок сердца (открытый артериальный проток, прооперирован). ЭКО-беременность с помощью ЭКО). Спаечный процесс «внизу живота», брючная полость и т.д.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов ткани ещё восстанавливаются, но если уже есть опущение и недержание, то обычно рекомендуют ранее начало упражнений на укрепление стенок влагалища. Если вы не чувствуете мышцы тазового дна и ранее не занимались их укреплением то обычно рекомендуют начать с электростимулятора (EMBAGYN или аналогов). Это поможет начать укреплению мышц, улучшить их тонус. А в дальнейшем возможно присоединить самостоятельные тренировки с конусами. Рекомендуется избегать подьема тяжестей, так как это может усиливать опущение стенок. Если на фоне тренировок не будет отмечаться положительной динамики или опущение будет прогрессировать, то в подобных ситуациях вмещается вопрос об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Да, ранее к сожалению не занималась тренировками. Хотя звоночки уже были(( Поняла, значит сначала приобрету электронный стимулятор.

Рушана, в дальнейшем для усиления эффективности возможно их сочетание

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, первые шесть месяцев после уродов слабость мышц тазового нормальное явление
Поскольку организм ещё до конца не восстановился

Но, учитывая ваш анамнез , рекомендую уже сейчас начинать упражнения. Все аппаратные методы укрепления мышц тазового дна в принципе могут быть эффективными, но считается что наиболее действенным являются все же упражнения кегеля, если их конечно выполнять на регулярной основе, постепенно наращивая длительность и интенсивность занятий

По поводу оперативного лечения: все консервативные методы дают положительный эффект ,
Но если спустя несколько месяцев тренировок этого эффекта будет недостаточно, будет к примеру недержание мочи, визуальный какой-то дискомфорт, тогда нужно будет решить вопрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации послеродовой период осложняет данное состояние. В подобных случаях можно начать упражнения кегеля на постоянной основе. Эта тренировка мышц тазового дна. В дальнейшем всё-таки лучше выполнить хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выбор тренажера сильно зависит от исходного состояния мышц тазового дна женщины. Использование конусов при неумении женщиной сокращать мышцы тазового дна будет неэффективно. Подскажите, пожалуйста, вы можете произвольно сокращать мышцы тазового дна, «мигать промежностью»?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации целесообразно на данном этапе выполнять упражнения кегеля и установить кольцо от выпадения
В дальнейшем после полного восстановления рассмотреть оперативное лечение
Данный метода самый эффективный в такой ситуации