Красные половые губы у ребёнка

Здравствуйте! Очень переживаю, дочке годик, на половых губах сначала появился один прищ и долго не проходил, затем на обоих губах появилась сыпь, выглядит как раздражение. Дочка часто находится без подгузника, ходит на горшок, подмываю в отваре ромашки, но пока никаких изменений нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть Сегодня пришли результаты ОАМ, очень повышены лейкоциты, а сейчас помыла на ночь дочку и обрабатывала ватным диском ромашкой, там немножко кровит. Обрабатываю ромашкой, подмывала в ромашке, мажу кремом Липобейз, это может быть какая то инфекция?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по фото, характерны для атопического дерматита. То есть аллергической природы.
В подобных случаях рекомендуется обычно крем Адвантан 2 р/сутки- 3-5 дней, внутрь антигистаминные пару дней, например Зодак.
Также исключить возможные аллергены,может меняли марку подгузников, стиральный порошок или средство для подмывания, пока используйте просто воду. Подмывать строго спереди назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, а подскажите, анализы это плохие, завтра хочу пересдать

И то что кровь у девочки сегодня была, незначительно, прям как будто микротрещинка, такое могло быть просто может поранилась дочка или от раздражения так?

Могут быть микротрещинки из-за раздражения и сухости. В моче повышены лейкоциты и имеются эритроциты, возможно попали выделения с вульвы . Но в таких случаях рекомендуется дообследование: пересдать ОАМ,бак. посев мочи и при необходимости проконсультироваться урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое, завтра пересдам анализ и прикреплю фото

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото это дерматит, он может быть аллергической природы,а может быть после воспалительного полцесса(малышка ранее ничем не болела? )
на этом фоне сухость и травматизация .
Возможно использовать крем тридерм местно,он поможет скорейшему заживлению и восстановлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Ранее мы ничем не болели , но у нас была высокая температура 3 дня (до 39) , потом она пропала и как будто ничего и не было, но появилась сыпь, нам врач на скорой сказал, что это возможно розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите, подмывать малышку пока следует без средств для подмывания?

Чтобы не раздражать слизистую пока достаточно водички когда просто подмрывание,если после кала можно использовать детский гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления малышке! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое

Принятый ответ

Кристина здравствуйте
По предоставленным анализам и фото
Вероятнее всего у девочки аллергичский процесс
И так же возможно раздражение мочой при наличии изменений в анализе
Подскажите пожалуйста есть ли выделения из половых путей?
В анализе мочи повышено количество лейкоцитов,что говорит о воспалительном
процессе
В данной ситуации если есть возможность
желательно пересдать анализ и сдать
анализ мочи по Нечипоренко если будут
повторно изменения в общем анализе мочи

Незначительное появление капелек крови может быть из за микротрещин на фоне покраснения и сухости кожи

Обычно в таких ситуациях назначаются
Ванночки с корой дуба ромашкой календулой
Бепантен плюс
Атопик молочко

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте , выделений из половых путей нет, анализы пересдадим
Жалоб тоже никаких нет, ребенок активный , думаю если был бы зуд, она бы тянулась ручками туда

Спасибо что ответили
Да если есть возможность пересдайте анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, хорошо, обязательно пересдадим
А обрабатывать кремом липобейз можно, или лучше не надо?

Обрабатывать можно конечно
Обычно линейка Липо бэйз хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего пеленочный дерматит с вовлечением вульвы, то есть воспаление кожи и слизистой от длительного контакта с влагой, мочой, калом или избыточное подмывание и применение раздражающих средств (в том числе травяных отваров). В анализе мочи лейкоцитурия и небольшая гематурия, вероятнее всего, вторичны, связаны с загрязнением образца при заборе мочи с воспалённой вульвы, а не с инфекцией мочевых путей. В похожих ситуациях обычно рекомендуют прекратить использование отваров, мыла, салфеток. Подмывание только тёплой кипячёной водой 2–3 раза в день, промакиванием, без трения. После подмывания нанести тонкий слой Бепантена, либо Деситин (барьерный крем с цинком). Носить свободное хлопковое бельё, ежедневная смена, без подгузников при возможности. Повторить общий анализ мочи через 3–5 дней при правильном сборе средней порции.
Если через 5–7 дней покраснение не уменьшится или появятся выделения, запах, выраженный зуд потребуется очный осмотр для исключения специфической инфекции (стрептококк, кандидоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое, сегодня покраснение уже меньше, но очень сухая кожа, прям корочкой тонкой

Полечу тогда несколько дней и пересдам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Извините пожалуйста, вы можете посмотреть прикрепленное фото, вчера уже покраснение у нас не такое выраженное было, а сегодня как будто все по новой

Кристина, по фото вероятно очаги эритемы с отдельными папулёзными элементами, это типично для кандидозного пеленочного дерматита (вторичное присоединение грибка Кандида к ранее раздражённой коже). В похожих ситуациях обычно рекомендуют к выше сказанному добавить терапию: 2 раза в день местно крем с клотримазолом 1% тонким слоем на поражённые участки 5–7 дней. Сверху при необходимости барьерный крем с оксидом цинка (Деситин). Воздушные ванны 3–4 раза в день.
При улучшении через 3 дня, продолжить курс до 7 дней, при отсутствии динамики — очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый день. По фото вероятно пеленочный дерматит , при котором рекомендовано:
- Воздушные ванны, чаще старайтесь проводить время без памперсов
- Подмывать простой водой без мыла, не использовать влажные салфетки.
- Кожу лучше промакивать, а не тереть полотенцем
- Так же можно использовать судокрем, бипантен, при каждой смене подгузников
- Менять подгузники каждые 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте, спасибо огромное, будем лечиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте, извините пожалуйста, я прикрепила сегодня фотографию, вы бы могли посмотреть, вчера уже покраснение не такое выраженное было, а сегодня все по новой