Стул у малыша на ИВ
Здравствуйте малышке 2,5 месяца. Кушает смесь Nutrilon comfort. Интересует стул у малыша, нормальный ли он? Сегодня обнаружила там небольшие как будто чёрные вкрапления. И ещё вчера начали пить препарат анаферон может ли из-за него такое быть? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула с темными волокнами , как правило является вариантом нормы
Здравствуйте, а вот на фото может плохо видно есть чёрные вкрапления, это норма?
Да, темные вкрапления /волокна имеют место быть
За счет содержания в смеси расщепленного белка и микроэлементов(в том числе и железа) , который и окрашивает стул в темный цвет с вкраплениями
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить частички непереваренной смеси, обычно, они выглядят, как черные вкрапления в кале.
Многие исследования ставят под сомнение эффективность препарата анаферон, обычно, его не назначают.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Анаферон препарат без доказанной эффективности принимать его нет необходимости ни при каких ситуациях , к сожалению
Фото стула пока не видно
В остальном ничего не беспокоит ребенка ?
Ознакомилась с фото
Не переживайте , такой стул допустим , все в пределах нормы, поводов для тревоги нет
Если остались вопросы -
Рада помочь
Здравствуйте, т.е. чёрные вкрапления это не страшно?
По фото они выглядят больше темно- зелеными ближе к черному
Это нормально , допустимо
Можете в следующую порцию стула взять небольшой фрагмент и попробовать более детально разглядеть
Стул как правило чернеет полностью когда речь идет о патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чёрные вкрапления это остатки непереваренной пищи.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Стул по фото вариант нормы, не переживайте. Такой часто бывает у малышей.
Здравствуйте, а чёрные вкрапления тоже могут быть? И это норма?
Это норма для данного возраста, так работает ферментативные системы малыша. Абсолютно ничего страшного, не переживайте. Приём анаферона не играет. Также если малыш пьет препараты железа, то такое тоже возможно
Можно ещё вопрос, а это точно не кровь?
Нет, кровь алого цвета, здесь фрагменты непереваренной пищи
Понятно, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул может быть любым, кроме чёрного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же жидкая кашица является вариантом нормы. Подскажите какие у ребёнка жалобы?
Здравствуйте, жалоб нет.
Вот на фото видно мелкие чёрные вкрапления, это норма?
Да, непереваренные частицы могут Быть, потому что ферментативная система ЖКТ ещё не до конца созрела у детей в данном возрасте
Понятно, спасибо
На здоровье!
Анастасия, здравствуйте!
ПО фото вероятно стул вариант нормы. Вкрапления черные могут быть в стуле.
Стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Пожалуйста
Здравствуйте !
Анаферон - препарат, не имеющий доказанной эффективности, по мнению наручного сообщества. Обычно его не рекомендуют использовать. Изменение стула может быть связано с ним.
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Здравствуйте.
Подобная консистенция стула и наличие непереваренных частиц характерны для нормального стула возможны при нормальном стуле в данном возрасте в связи с ферментативной незрелостью.
Анаферон,к сожалению, не имеет доказательной базы.
Здравствуйте, а это не похоже на кровь?
Нет,не похоже.
Понятно, спасибо большое)
Рада была Вам помочь!)