Заражение вич и гепатит

Здравствуйте! Такой вопрос: мне брали кровь из вены системой бабочка. Когда я зашла в кабинет, медсестра была уже в перчатках, при мне она их не обрабатывала. Только спиртовой салфеткой обработала мне локтевой сгиб, затем ввела иглу стерильную, вынула иглу и положила спиртовой ватный диск. После я заметила на перчатке каплю крови, не знаю моя или нет. Она и после меня следующего пациента приняла в этих же перчатках, не обрабатывая их. Какой риск заразиться вич, гепатитами и ещё чем-либо, если перчатки были и не обработанные? До меня было два или один человек.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ ину, гепатита нет. В данном случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Медсестра перед процедурой обработала асептической салфеткой, после забора также обработала место асептическоц салфеткой .Живите спокойно в доме Анной ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как с веной контактировала только стерильная одноразовая игла, воздушно капельным и контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, непосредственно с кровью контактировала система для забора крови, она была стерильная. Соответственно рисков заражения нет. Риск мог быть если бы мед сестра перчаткой с кровью контактировала с открытой раной. Но такого при заборе крови не бывает.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
С раной контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком, а они стерильные, одноразовые.
Перчатки и руки с раной не имеют контакта.
Повода для волнений нет, в подобных ситуациях передача таких инфекций как ВИЧ и вирусные гепатиты В,С не реализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, в подобной ситуации риска нет, профилактика не показана, так как контакт был только со стерильной иглой.