Комок рядом с грудью

Недели две назад заметила слева от груди маленький комочек, по размеру, как маленькая бусинка, круглый, на ощупь мне кажется, что он недалеко от кожи, в верхнем слое где-то. Сам комок не больной, но периодически, время от времени в этом районе чувствуется лёгкая простреливающая боль. Что это такое?

Аутоимунный тиреоитид
43 года

Здравствуйте, не волнуйтесь. По фотографии это больше похоже на атерому (что-то наподобие подкожной кисточки). С онкологическим заболеванием она никак не связана, опасности никакой не несет. Если она очень сильно мешает, можете удалить ее у хирурга по месту жительства, предварительно сделав УЗИ этого образования.

Ярослава Игоревна, спасибо за ответ! А как сделать узи этого комка? Это мне надо на узи груди записываться? Как мне назвать место, которое надо посмотреть? При записи всегда же спрашивают?

Принятый ответ

Вам необходимо УЗИ мягких тканей.

Здравствуйте.
По фотография сложно судить о том, что это может быть.
Но по описанию больше напоминает атерому (она же липома или жировик).
Что бы убедиться в этом, лучше обратиться для осмотра в плановом порядке к гинекологу или хирургу. Так же можно пройти УЗИ мягких тканей этой области в плановом порядке.
Ситуация не онкологическая, переживать не стоит.

Александра Александровна,

Александра Александровна, спасибо за ответ! Атерома сама может пройти? Или так и останется, если не удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото совершенно доброкачественное образование кожи по типу атеромы. Подобные образования в онкологию не перерождаются.
Специального лечения не требуют.
Но если будет доставлять дискомфорт, можно удалить у врача-хирурга.

Василий Михайлович, спасибо за ответ! Атерома сама может пройти? Или так и останется, если не удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
По фото и описанию никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
Обнаруженное образование может соответствовать атероме или закупоренному волосяному фолликулу.
Простреливающая боль ,вероятно, никак с ним не связана.
Никаких активных действий не требуется.
Если беспокоит с эстетической точки зрения или присоединится воспаление (отек,покраснение,болезненность при надавливании), можно вскрыть у хирурга.
Самостоятельно не давить,не вскрывать.
Признаков онкозаболевания нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучив фотографию и ваше описание, могу сказать, что никаких признаков злокачественного процесса я не вижу.
Обнаруженное у вас образование, скорее всего, является атеромой (кистой сальной железы) или просто закупоренным волосяным фолликулом. Простреливающая боль, которую вы описываете, по всей видимости, не имеет к нему отношения.
На данный момент никаких специальных действий с этим образованием предпринимать не нужно. При появлении отека и покраснения обратитесь к хирургу очно для осмотра.

Здравствуйте
По фото визуально признаков злокачественного процесса нет, образование кожи выглядит как доброкачественная атерома ( закупорка сальной железы). Не перерождается в рак и специального лечения не требует. При дискомфорте или косметическом неудобстве можно удалить у хирурга.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Атерома сама может пройти? Или так и останется, если не удалять?

Принятый ответ

Атерома сама не проходит и как правило остаётся на месте, если её не удалять. Она может медленно увеличиваться со временем или оставаться стабильной.