Результат кт
Муж проходил кт с контрастом по поводу поджелудочной железы. Результат приложила. Завтра идём на МРТ, что можете сказать? Особенно переживаю за остеосклероз... Терапевт комментариев не дала. Из жалоб- иногда скованность утром, особенно после того, как поносит что-то тяжелое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию рентгенолог описывает последствия старого перелома L4 позвонка (он снижен в высоту, есть костные фрагменты). Остеосклероз - это уплотнение костной ткани вызванное результатами сращения.
Грыжи Шморля – продавливание хрящевой ткани в тело позвонка.
Назначить адекватную терапию будет возможно после дообследования и выполнения МРТ как вам назначили на очном приеме. Если у вас остались вопросы, готов на них ответить!
Анатолий Петрович, можно ли было не почувствовать этот перелом? Никаких травм не было. Это что-то страшное может быть?
Возможно эти изменения имеют дегенеративный характер, и связаны с перенапряжением, то есть под воздействием нагрузок произошли такие изменения (снижение высоты тела позвонка) именно для определения природы этих изменений вас направляют на МРТ, ничего страшного в этой ситуации нет.
Анатолий Петрович, дело в том, что этому результату кт уже 2 года. Внимания терапевт ни на что не обратила, за эти года спина уже прошла (иногда даёт о себе знать), это я гоню мужа на МРТ, и вот в нашем городе наконец-то появилась возможность сделать его, и мы идём. Я паникерша, что может быть что-то страшное, серьёзное.
Анатолий Петрович, мы даже у невролога не были, терапевт сказала нет показаний для записи к нему. Выписала мильгамму и все на этом.
В настоящий момент нет повода для беспокойства, по КТ мы видим только костные изменения, определить их давность очень сложно, МРТ выполняют для оценки окружающих мягких тканей. состояния хрящевой ткани (суставные поверхности позвонков, связки мышцы, состояние нервов). Если в настоящее время возникает боль нужно определить чем она вызывается (воспалением окружающих тканей или сдавлением нервных корешков). это достоверно можно сказать лишь по МРТ и по его результатам назначить адекватную терапию.
Анатолий Петрович, здравствуйте! Прошли МРТ, можете дать какой-то комментарий?
Здравствуйте. Вы предоставили заключение МРТ, которое описывает комплекс дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе.
1. Дегенеративный ретролистез L5 позвонка 1 ст. – это смещение 5-го поясничного позвонка назад относительно крестца на 1 степень (до 25%). Основная задача лечения – стабилизировать этот сегмент с помощью мышц (ЛФК!). Это предотвратит дальнейшее смещение.
2. Выбухание диска L3-L4 – это начальная стадия грыжи диска. Укрепление мышц снизит нагрузку на этот диск и предотвратит его дальнейшее выпячивание.
3. Спондилоартроз 1-2 ст. – это артроз мелких межпозвонковых суставов. Здесь акцент на разгрузку этих суставов (ЛФК, снижение веса при необходимости) и улучшение питания хряща (хондропротекторы, физиотерапия).
Вам показано консервативное комплексное лечение с акцентом на ЛФК для стабилизации позвоночника, курсовой прием хондропротекторов, физиотерапию и коррекцию образа жизни. Начните с очной консультации грамотного невролога, который составит для вас индивидуальный план лечения! Всего вам хорошего, и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Конечно, понимаю ваше беспокойство. Важно помнить, что результаты КТ – это не диагноз, а информация для врача.
Обнаруженный остеосклероз – это не заболевание, а признак, который означает уплотнение костной ткани. Он часто встречается и может быть связан с возрастными изменениями, перенесенными нагрузками или особенностями обмена веществ. Ваши жалобы на скованность после ношения тяжелого вполне могут быть с ним связаны, и это объяснимо.
Тот факт, что терапевт не увидела ничего, требующего срочных действий, – уже хороший знак. Предстоящее МРТ – это следующий, более точный шаг для оценки состояния мягких тканей, связок и нервных корешков позвоночника. Оно даст полную картину.
Главное сейчас – не накручивать себя. Вы все делаете правильно: проходите необходимые обследования. Дождитесь заключения МРТ и консультации специалиста, который сложит все данные воедино и даст конкретные рекомендации. Вы на верном пути к выяснению причин.
Александр Александрович, здравствуйте! Это может быть что-то серьёзное?
Нет
Александр Александрович, здравствуйте! Прошли МРТ, можете дать какой-то комментарий?
▪️Добрый день
▪️ По результатам исследования страшного ничего нет, однако
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина на КТ чаще всего бывает при последствиях старого компрессионного перелома или микротравмы поясничного позвонка. Остеосклероз это не опухоль и не признак онкологического процесса, а плотное заживление костной ткани в месте перенесённой нагрузки или травмы. Такое уплотнение формируется как естественная реакция организма и не требует лечения, если не сопровождается болями или ограничением движений
Грыжи Шморля, которые также могут быть указаны в заключении, означают продавливание хрящевой ткани межпозвонкового диска внутрь тела позвонка. Обычно они не вызывают выраженных симптомов и нередко выявляются случайно. Скованность по утрам и дискомфорт после физической нагрузки могут быть связаны с мышечно-связочным перенапряжением или начальными проявлениями дегенеративных изменений позвоночника
Для уточнения характера изменений МРТ действительно более информативно, поскольку показывает состояние дисков, нервных корешков и мягких тканей. По результатам этого исследования врач сможет определить, есть ли признаки хронического воспаления, сдавления нервов или нестабильности позвонков.
Александр Сергеевич, здравствуйте! спасибо за ваш ответ!
Прошли МРТ, можете дать какой-то комментарий?
Заключение МРТ описывает распространённые возрастные изменения позвоночника, которые встречаются у большинства людей после 35-40 лет
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела означают постепенное изнашивание межпозвонковых дисков и суставов, что может вызывать периодические боли или ощущение скованности.
Дегенеративный ретролистез L5 позвонка 1 степени это лёгкое смещение позвонка назад относительно соседнего, обычно без угрозы спинному мозгу или нервным корешкам. Оно формируется из-за ослабления межпозвонковых дисков и суставов.
Выбухание диска L3-L4 говорит о незначительном выпячивании диска, но без разрыва его оболочки это ранняя стадия формирования грыжи, часто обратимая при укреплении мышц спины.
Спондилоартроз 1-2 степени начальные проявления артроза мелких суставов позвоночника, приводящие к периодической тугоподвижности.