Прием гризеофульвина и удаление зуба совместно
Здравствуйте, ребёнку 6 лет, лечим микроспорию волосистой части головы, пьем гризеофульвин, мажем бетадином и залаином , так уже 10 дней, на месте лишая появилась корочка, которая отходит понемногу. Но! недавно обнаружили на молочном зубе с пломбой свищ и теперь вероятно надо удалять зуб, записались только к детскому хирургу , но хотелось бы не терять время и заранее знать, можно ли за день или же 2 дня прерывать лечение гризеофульвином , для минимализации воздействия на организм анестезии и гризеофульвина ? т.к лекарства токсичные. Гризеофульвин разжижает кровь насколько мне это понятно из инструкции, а удаление зуба у ребёнка, это своего рода операция с кровотечением, не усугубит ли кровотечение если не прерывать? Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не усугубит. Таких случаях если есть необходимость влечения Зубов, можно спокойно лечить, не прерывая терапию. Единственное, перед началом лечения обязательно сообщите стоматологу о том, что на данный момент принимаете курс системных противогрибковых препаратов
Если же все таки прервать на сутки скажем, есть последствия?
Не эффективно лечение будет
Образование корочки , это нормальный процесс? Нужно ли какими то дополнительными мазями ускорять процесс снятия этой корочки или она сама будет постепенно проходить?
Нормальный, не нужно
Подскажите пожалуйста , под корочкой образуется розовая отёчная кожа, как будто воспаление , это пройдёт используя эти же средства?
Да
А возможно началась реакция на залаин? Не мазали сутки перед соскобом, не чешет это место ночью. Чем можно заменить? Или понаблюдать еще за реакцией?
Понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прерывать Гризеофульвин не нужно, препарат не влияет существенно на свёртываемость крови и не усиливает кровотечение.
Он не взаимодействует с анестезией, применяемой при стоматологических манипуляциях.
Главно предупредить хирурга, о приеме Гризеофульвина. Прерывание курса может снизить эффективность лечения микроспории и вызвать рецидив, поэтому лучше не делать перерыв.
Подскажите , если потребуется после Нурофен детский, он тоже совместим с гризеофульвином?
И ещё есть вопрос, через 14 дней первый соскоб, но скорее всего он будет положительным, ТК место еще светиться зелёным под уф, если смысл тогда сдавать соскоб? Продолжать приём каждый день таблеток и как долго пока есть свечение?
Нурофен полностью совместим с гризеофульвином.
Соскоб через 14 дней всё равно стоит сделать, он покажет динамику, даже если свечение под лампой ещё сохраняется. Иногда микроспория остаётся светящейся некоторое время после гибели грибка.
Гризеофульвин продолжают принимать ежедневно, до первого отрицательного соскоба, затем принимать через день 2 недели, и 2 недели 2 раза в неделю.
Посмотрите пожалуйста фото, это образуется корочка, это нормально? Нужно ли как то с помощью мазей ускорить ее отхождение ?
Это нормальный процесс, никакие мази дополнительно не нужны.
Подскажите пожалуйста, по вашему мнению ,даже если пропустить одну таблетку перед анестезией это может усугубить лечение? Очень сильно переживаю по поводу реакции организма. Получается после утренней таблетки у нас приём у стоматолога-хирурга, хотелось бы ее пропустить
Прошу прощения , если мои вопросы глупые....
Нет, пропуск одной табретки на лечение не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях считают, что прерывать прием препаратов не обязательно, так как препарат минимально влияет на свёртываемость.
В подобных случаях обычно рекомендуется сообщить стоматологу о том, что ребенок принимает препарат.
Если все же на 1-2 дня Гризеофульвин будете отменять, то об этом обычно рекомендуют сообщить лечащему врач дерматологу.
Посмотрите пожалуйста фото, это нормальный процесс? Нужны ли дополнительные мази на данном этапе?
Можно предположить, что нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно не рекомендуется прерывать прием гризеофульвина
Так как это может снизить эффективность лечения и привести к рецидиву.
В инструкции к гризеофульвину,действительно, указано, что он может влиять на свертываемость крови. Однако, степень этого влияния обычно невелика.
Необходимо сообщить хирургу о том, что ребенок принимает гризеофульвин.
Удаление молочного зуба, как правило, не сопровождается сильным кровотечением.
Современные методы анестезии и хирургические техники позволяют минимизировать кровопотерю.
Подскажите ещё, а образование корочки это нормальный процесс?
Она будет самостоятельно отходить, а под ней здоровая кожа ?
Да, формирование корочки -это нормальный процесс
Как правило, она отходит в дальнейшем самостоятельно и под ней находится здоровая кожа
Нужны ли дополнительные мази для ее отхождения, чтобы ускорить?
Нет, дополнительные мази не нужны
Корочка самостоятельно отойдет с течением времени
Могу задать еще вам пару вопросов? 1. Корочка слезает , а под ней розовая отёчная кожа, как будто шишка на голове в этом месте, что с этим делать, йод и залаин также уберут это воспаление со временем?
И второй вопрос, если за день перед сдачей не мазать мазью и йодом покажет результат достоверно? Получается мажем 12 дней перерыв 1 день и на 14 соскоб?
Здравствуйте!
Постепенно отечность пройдёт, цвет кожи восстановится
Для этого нужно время
Не очень понятен последний вопрос…
Согласно последним клиническим рекомендациям при микроспории кожи волосистой части головы во время лечения контрольное исследование соскоба обычно проводится 1 раз в 5-7 дней.
Лечение обычно не прекращается до получения третьего отрицательного результата
Мазать ничем нельзя перед сдачей соскоба 1-2 дня для точного результата? Или же наружная терапия не влияет на результат соскоба?
Обычно перед сдачей соскоба рекомендуется ничем не мазать за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно не рекомендуется прерывать приём гризеофульвина. Может привести к риску рецидива и устойчивости грибка. Гризеофульвин не оказывает значимого влияния на переносимость удаления зуба.
Предупредите стоматолога-хирурга на приёме о том, что ребёнок принимает этот препарат.
Риск кровотечения при удалении молочного зуба минимален и не усугубится от приёма гризеофульвина.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, под образовавшейся корочкой отекшая розовая кожа , как воспаление , йод и залаин также будет это убирать? Это нормально? И еще сегодня ни чем не мажу завтра соскоб, получается 12 дней мазать , 1 день перерыв и на 14 сдавать, это не мало ?