Что это может быть

Здравствуйте! Я постараюсь рассказать всю свою симптоматику очень подробно, очень хочется услышать вашего мнения по поводу диагноза (Я ходила к неврологу, также сменила двух психиатров), но все никак не успокоюсь Раз в год у меня бывают панические атаки, которые длятся буквально пару месяцев постоянно все симптомы уходят на нет, но к сожалению через год возвращаются( В этом году они вернулись с какой-то невероятной силой, что я начала сомневаться, а точно ли это ПА Все началось с самых обычных панических атак, была слабость сильная, не могла встать с крови, даже телефон в руках казался тяжелый, пропал аппетит, кружилась голова, тахикардия, сильная тревога и страх выходить из дома, так как боялась, что на улице станет плохо, все эти симптомы держались наверно 1-2 недели, потом потихоньку начали проходить и началось наверное самое страшное(( Началась дереализация, из-за которой я начала думать, что схожу с ума, я плохо спала ночами, меня выбрасывало из сна, я просыпалась посреди ночи и моя комната мне казалось какой-то чужой и неузнаваемой, начиналась сильная паника, страх сойти с ума все больше и больше начинал пугать, я загуглила симптомы шизофрении и заметив некие сходства еще больше пришла в ужас У меня были ощущения ложных воспоминаний, будто я что-то такое уже проживала, было ощущение будто я это не я и живу не своей жизнью, а чужой, все вокруг кажется странным и бессмысленным, мои родственники мне казались неузнаваемыми, я боялась выйти на улицу, потеряться в пространстве и не найти дорогу домой, в голове туман, очень много мыслей, которые я не могу собрать в кучу, до этого были ПА, но это были именно телесные ощущения и страх смерти, но страх сойти с ума меня просто добил, он оказался еще страшнее, закрывая глаза всплывали какие-то страшные картинки, какие-то ужасы, я начала прислушиваться к шуму, дабы убедиться что это слышат все, а не исходит из моей головы, я начала жутко бояться галлюцинаций, каждый звук вызывал страх, перед глазами постоянно будто что-то пролетело, какие-то пятна появлялись я постоянно приглядывалась ближе, чтоб понять что это такое, я будто находилась в каком-то фильме ужасов, где меня пугало абсолютно всё Врач назначил ципралекс и кланазепам, начала принимать и тревога на клоназепаме отпустила сразу, буквально через пару дней я стала чувствовать себя намного лучше, но через неделю будто произошел откат( снова тревога, страх сойти с ума, навязчивые мысли и тд Лекарства я принимаю 3 недели, ципралекс 10 мг я принимаю только 2 недели, я понимаю времени прошло довольно мало, но нормальны ли такие откаты? А так же описанная мною симптоматика не похожа на психоз? То есть нет ли шизофрении или бар? Из-за зацикленности на симптомах ничего не радует( А страх биполярного расстройства появился после того как мне стало лучше на клонащепаме, а потом случился откат, но уже не такой сильный как был до таблеток, но все же и не так хорошо, как было в начале Также у меня вопрос: ощущение будто перед глазами что-то мерещится, приглядываюсь и вроде ничего нет, это могут быть предвестниками галлюцинаций? Я не вижу образы и тд, но всякие пятная или тени Само по себе я тревожная с детства, также и мама моя очень тревожная, при этом я выросла в очень благополучной семье, никаких травм головы не было, родилась без патологий, в роду больных шизофренией тоже нет, но ничего из этого все равно меня не успокаивает, страх сойти с ума берет вверх

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо, что подробно изложили свою ситуацию. Ваше описание характерно для панического расстройства с симптомами дереализации, что встречается достаточно часто и не является психозом или шизофренией. То, что вы описываете характерно для панических атак с типичной вегетативной симптоматикой, дереализация/деперсонализация — часто возникает на фоне сильной тревоги и стресса, навязчивые мысли и страх "сойти с ума" — типичная часть тревожного расстройства, зрительные нарушения (пятна, тени) могут быть связаны с тревогой, переутомлением или побочными эффектами, но не обязательно галлюцинациями. По поводу лечения, в целом назначено верно. Так как основой лечения являются антидепрессанты группы сиозс. Ципралекс (эсциталопрам) — антидепрессант из группы СИОЗС, обычно начинает стабильно работать после 4–6 недель приема. Первые недели могут быть периодом адаптации с возможным обострением тревоги. Откат и колебания — не редкость на этом этапе. Клоназепам — бензодиазепин, быстро устраняет тревогу, но его не рекомендуется принимать более 14 дней из-за риска зависимости и снятия симптомов, а не лечения причины. Откаты — это нормальное явление на начальных этапах лечения СИОЗС, не стоит отчаиваться. Так же эффективна психотерапия — когнитивно-поведенческая терапия помогает значительно снизить тревожные симптомы и работу с паническими атаками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо вам!
А подскажите, пожалуйста, когда нет тревожности сразу появляется настроение очень хорошее, желание и петь и танцевать и с друзьями общаться, это является нормальным?
Это не показатель бар?

Для бар характерно резкие и продолжительные перепады настроения, когда чрезмерная активность (мания) сменяются периодами депрессии. Снижение симптомов тревожности приводит к улучшению общего состояние, поэтому это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста ощущение ложных воспоминаний, ощущения будто это воспоминания не мои, но почему-то вспоминаются именно мне, это тоже встречается при паническом расстройстве?
И это не признак диссоциативного расстройства или психотических состояний?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Всё же это не психоз, а высокая мнительность на фоне тревожного расстройства. Клоназепам быстро купирует тревогу, но всё же его одного не всегда достаточно, потому и произошел откат.
А дозу антидепрессанта нужно будет повышать дальше до достижения необходимого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста ощущение ложных воспоминаний, ощущения будто это воспоминания не мои, но почему-то вспоминаются именно мне, или же ощущение будто всплывают какие-то воспоминания из детства это тоже встречается при тревожном расстройстве?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию Ваши симптомы укладываются в картину тревожного расстройства с паническими атаками, деперсонализацией и дереализацией, а не психоза. Для тревожных расстройств характерны: страх сойти с ума, навязчивые проверки, ощущения «не я» или «как во сне», мнимые «ложные воспоминания», повышенное внимание к телесным ощущениям, зрительные иллюзии вроде пятен, бликов или «мелькания» - но при этом нет устойчивых бредовых идей, нет голосов, нет расстройства мышления, как при шизофрении. Ципралекс начинает работать постепенно - первые ощутимые улучшения обычно через 3–4 недели, стабилизация - к 6–8 неделе. «Откаты» на этом этапе абсолютно нормальны, это не признак психоза или БАР. Клоназепам просто быстро снимает тревогу, поэтому эффект кажется контрастным. То, что вы описываете как «пятна» или «мерещится», - это типичные зрительные иллюзии при тревоге, а не галлюцинации. Они проходят по мере снижения тревожности. Сейчас важно продолжать приём препаратов так, как назначено врачом, работать с психотерапевтом, не проверять себя на шизофрению и не фиксироваться на симптомах - это само усиливает тревогу. При правильном курсе антидепрессанта такие состояния обычно уходят и ремиссия становится устойчивой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо!
Скажите, пожалуйста, дереализация которая появляется даже тогда, когда тревоги я не ощущаю, тоже является нормой? И самое неприятное это ложные воспоминания, которые всплывают будто я это пережила когда-то
Также хотела бы спросить, нормально ли то, что я постоянно хочу спать, снятся каждый раз очень яркие сны, после сна я тяжело отхожу, во-первых сны оставляют какие-то неприятные ощущения, а во-вторых ощущение будто «кто я? Где я?» Как в бреду

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , но состояние, вероятно, в рамках панического расстройства. Тк данное состояние носит волнообразный характер течения ,а вы не проходили лечения , симптомы стали усугубляться, к сожалению.
Это не проявление психоза, вы не сойдете с ума.
Сейчас важно обратиться к врачу психиатру (лучше док мед)
И начать психотерапию КПТ.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо вам!
А подскажите, пожалуйста, если до этого были панические атаки и проявлялись они: головокружением, тахикардией, тошнотой, тревогой и тд
А сейчас только сильная тревога, навязчивые мысли, сильные страхи и выбросы из сна, это тоже паническое расстройство? Оно может проявлять и так? То есть без особых телесных симптомов

Алина , да, так может проявляться все равно паническое расстройство. К тому же оно может быть вместе с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, подскажите, почему возникает дереализация, ложные воспоминания, ощущение прожитого или наоборот знакомые места будто неузнаваемые, повышенная тревога влияет на восприятие?
Так же нормально ли то, что ощущается дереализация даже тогда, когда тревоги нет

Алина , да, это эффект от повышенной тревожности. Иногда тревога может быть фоновая и вы настолько к ней привыкли , что не замечаете ее, а симптом дереализации указывает на то, что тревога у вас все же есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы - это проявления тревожного расстройства, мысли о возможном заболевании, страх "сойти с ума" - так называемые навязчивости. Лечение вам подобрали правильно, действительно нужно набраться терпения, т.к. у ципралекса накопительный эффект. При хорошей переносимости препарата нужно будет постепенно увеличивать дозу до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, спасибо!
Также хотела бы спросить, нормально ли то, что я постоянно хочу спать, снятся каждый раз очень яркие сны, после сна я тяжело отхожу, во-первых сны оставляют какие-то неприятные ощущения, а во-вторых ощущение будто «кто я?
Где я?» Как в бреду

Такое встречается при тревожных расстройствах, важно понять, что сами по себе симптомы не опасны, больше дискомфорта приносят неправильные интерпретации телесных ощущений. С этим и нужно работать.