Сифилис антитела

anti-T.pallidum сумм(ИХЛА) 9.54 полож. anti-T.pallidum IgM кач.( ИФА)отриц.расшифруйте мне результат

Нет
41 год

Ирина, здравствуйте!
Наличие антител IgG указывает на раннее перенесённое заражение сифилисом, это клетки памяти, которые могут присутствовать пожизненно.
IgM отрицательно, значит на данный момент инфекции нет.

Юлия Юрьевна, а 9.54 что означает

Принятый ответ

Отражает уровень суммарных антител.
Но для клинической оценки важнее только факт положительного или отрицательного результата, а не точное число.

Здравствуйте
Антитела G будут положительные всю жизнь, если перенесли когда-то сифилис, это так называемый клетки памяти, они не говорят о том, что болеть на сегодняшний день.
Антитела М отрицательные, это можно предположить, что на сегодняшний день заболевания нет

Здравствуйте Ирина!
Данный результат может указывать на перенесенный сифилис ранее, или антитела могут быть ложноположительными.

Скажите пожалуйста, в первый раз сдавали данный анализ?
Или ранее переболели?

Инна Сергеевна, да ранее болела 23 года назад

Принятый ответ

Поняла ситуацию.
Сдавали суммарные антитела к бледной трепонеме, они формируются за счет IgG+IgM.
IgM - отрицательные, значит нет заболевания сейчас.
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что человек сейчас болеет сифилисом. Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. Положительные они за счет IgG, эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться. Нет смысла их сдавать в дальнейшем.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!