Повышение глюкозы на фоне приема лекарства

Здравствуйте. Принимаю роакутан с июня в дозе 20 мг в сут. Решили провести по схеме низких доз. Назначили из за акне были парочку кистозных. И выраженная себорея. Так что в глаза попадал жир с век. С сентября решили увеличить дозу до 40 мг сут. Из за того что кожа опять начала становиться жирной. И появились высыпания.Сдал вчера анализы повысилась глюкоза до 6.45 ммоль/л. До этого глюкоза была нормальной на дозе 20 мг/сут. Скажите пожалуйста это обратимое повышение глюкозы и стоит ли прерывать лечение

Астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение незначительное и как побочный эффект препарата, это не диабет. Повышение обычно временное, из-за этого не стоит прерывать лечение. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Ещё можно сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Через неделю пересдайте глюкозу натощак. Рост и вес?

Ленар Равилович, здравствуйте. Рост 184. Вес 94. Забыл написать, что после употребления сладкого через 2 часа глюкоза от 4.5 до 5.2 ммоль/л. Но капиллярная глюкоза.

Нужно снижать вес, лишний вес это всегда риск диабета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня глюкозы в крови может быть связано с приемом препарата Роаккутан, особенно при увеличении дозы. Однако, такое повышение часто бывает временным и обратимым после прекращения приема препарата или снижения дозы. Важно отметить, что изменение уровня глюкозы требует оценки её в динамике, также рекомендуют оценить гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца, чтобы исключить развитие преддиабета/диабета.

Какой у вас рост и вес на данный момент?

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Рост 184. Вес 94. Забыл написать, что после употребления сладкого через 2 часа глюкоза от 4.5 до 5.2 ммоль/л. Но это капиллярная глюкоза.

Ирина Валентиновна, неделю назад проходил мед осмотр. Глюкоза была 5.3 на тощак из вены.

Индекс массы тела=27,8 что соответствует избыточной массе тела, что повышает риск преддиабета/диабета. После еды показатели в норме.
Учитывая лишний вес и повышение глюкозы натощак рекомендуют придерживаться следующего питания по принципу Гарвардской таблетки, исключая продукты с высоким гликемическим индексом: 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Из препаратов на данный момент ничего не нужно, контроль глюкозы через две недели+ гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такое повышение носит обратимый характер

Наиболее информативным в данной ситуации будет сдать анализ на гликированный гемоглобин, который отражает уровень сахара в крови за последние 3 месяца и повторить анализ крови на глюкозу натощак

На данный момент будет полезным соблюдение диеты с ограничением сладостей и мучных изделий, а также физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое повышение гликемии встречается часто при применении системных ретиноидов (особенно при повышении дозировок)
Повышение уровня глюкозы в крови носит обратимый характер, не стоит прерывать лечение, закончите курс.
Так же характерно повышение уровня холестерина и его фракций.

На время лечения может быть рекомендовано соблюдение диеты с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов.

Принятый ответ

Добрый день!
В таких случаях рекомендуется планомерное снижение веса, коррекция рациона питания.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Рекомендуется контроль уровня глюкозы через 1 мес.

Здравствуйте.
Однократное исследование глюкозы не может дать нам точную информацию. Сдавали из вены?
В такой ситуации рекомендуют повторное определение глюкозы строго натощак! не курить! из вены и гликированный гемоглобин.
Акнекутан может усиливать резистентность к инсулину при избыточной массе тела. Поэтому рекомендуют на препарате снижать вес, уменьшить количество углеводов в питании и увеличить физическую активность.

Наталия Владимировна, здравствуйте. Да эту кровь сдавал из вены.
Забыл написать, что после употребления сладкого через 2 часа глюкоза от 4.5 до 5.2 ммоль/л. Но это капиллярная глюкоза.
На прошлой недели проходил медосмотр. Глюкоза из Вены на тощак была 5.3.
Скажите пожалуйста если отменить роакутан. Глюкоза вернётся обратно в норму?

Прсле снижения дозировки глюкоза должна прийти в норму. Препарат нежелательно резко отменять.