СОЭ 58 у ребёнка 6 лет
Добрый день! У ребёнка 7 день болезни, началось всё с боли в ухе, высокая температура ночью, дальше 6 дней температуры волнообразно то 37, то 38, сегодня 7 день сохраняется зелёные сопли по утрам, кашель влажный, к Лору идем завтра, но педиатр осмотрел говорит воспаления нет. Анализ крови повышен СОЭ 58, остальное в норме, педиатр настаивает на антибиотике, подскажите целесообразность. Так же третий день наблюдаются выделения из половых органов, пока сидим в ромашке, ждём приема гениколога
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ показатель воспаления, он может повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции. Можете прикрепить полный анализ крови? Также подскажите, какие сегодня жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, это два полных анализа, 03.10 не взяли почему то соэ, вот сегодня только показатель соэ взяли. Из жалоб сейчас сопли, влажный не частый кашель, выделения. Чувствует себя хорошо, аппетит есть
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенной моноциты
Дарья Николаевна, сегодня пересдали анализ, в прикрепленных это первый файл, там моноциты уже в норме, повышен только соэ
Соэ приходит в норму позже других показателей, поэтому моноциты уже пришли в норму, а соэ нет
Принятый ответ
Добрый день. Соэ – неспецифический маркер
может повышаться на фоне любой инфекции.
По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции.
В Подобной ситуации показан осмотр лор врача очно, он будет уже завтра.
Антибиотик будет не поздно начать принимать завтра. Если будут показания
Надежда Александровна, если с ушками все хорошо, антибиотик нужен подскажите пожалуйста? Каждую болезнь в поликлинике нам лечат антибиотиком
Если не будет гнойного отита, то в подобной ситуации может быть рекомендовано понаблюдать.
Сдать общий анализ мочи
Пересдать анализ крови через пару дней. Уровень соэ 58 – не показание к приему антибиотика
Надежда Александровна, спасибо большое! Тогда будет ориентироваться завтра, после осмотра ушек, но педиатр посмотрела сказала ничего не видит, восполнения нет
Мы никогда не оцениваем анализ крови отдельно от ребёнка. Если ребёнку в динамике лучше, температура не повышается до высоких отметок -можно понаблюдать
Надежда Александровна, спасибо Вам большое! А подскажите, выделения из половых органов это как следствие падения иммунитета может быть? Гинеколога детского очень долго ждать, сидим в ромашке, есть кандид, могу им обрабатывать? Хотя там нет белых выделений, скорее желто зеленые
Здравствуйте, да, может быть следствием снижения иммунитета
И прием антибиотиков может только усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Соэ может повышаться при любом характере воспаления
Небольшое увеличение лейкоцитов и относительный процент нейтрофилов могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, но изменения не критичные
В данном случае необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка, если отмечаете положительную динамику , температура повышается реже, промежутки между скачками удлиняются, ребёнок активен , кашель реже , то с антибиотиком можно повременить , значит организм справляется сам, и дождаться очного осмотра лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, в таких случаях рекомендуется антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка лор врачу исключить отит и синусит
Анна Николаевна, простите не указала что 7 день капаем анауран, сегодня педиатр посмотрел, сказала что ушки в порядке, но мы все равно сходим к Лору завтра конечно
Да в таких случаях, лор посмотрит не только уши но и нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови нет достоверных критичных признаков бактериальной инфекции .
Имеются небольшие сдвиги в сторону бактериальной инфекции, но необходимо ориентироваться на самочувствие.
СОЭ неспецифический показатель, он может повышаться как при вирусной так и при бактериальной инфекции. Подскажите что на данный момент беспокоит ребёнка?
Ирина Владимировна, сейчас только сопли, густые утром зелёные, влажный кашель и выделения из половых органов