Отдает в поясницу и прямую кишку

Доброго дня,беременность 5/6 недель...болит матка,тянет,слева и справа,и отдает в прямую кишку,также болит поясница..Беременность 3 по сщету,один ребенок ,2 выкидыша...очень переживаю,на узи 9 числа...Может ли такое происходить из за гормона релаксина?Переживаю,не угроза ли?

Аднексит,грыжа,миопия
37 лет

Здравствуйте.
Если боли настолько сильные и не купируются например но-шпой или ректальными свечами с папаверином , то рекомендуют обратиться на очный прием к лечащему доктору и обсудить вопрос о приеме препаратов прогестерона , например утрожестана, тем более с учетом вашего анамнеза
Исключить признаки угрозы прерывания на данный момент невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, уже пью прогестерон в дозировке 200 мг,у мужа в анамнезе днк фрагментация сперматозодов нарушена,урологом был подобран курс препаратов и все улучшилось,решили попробовать,очень переживаю,а вообще такое может быть что отдавать в прямую кишку??в феврале был выкидыш и симптоматика такая же была так же отдавало
.

Понимаю ваши переживания
В норме , конечно же , таких описанных болей быть не должно
При угрозе может быть :(
Сейчас главное - психоэмоциональный покой , физический и половой покой
Рекомендуют обсудить вопрос с лечащим доктором о повышении дозы приема препарата до 200 2 раза в день
Настраиваться на хорошее 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна,ну если у малыша все в порядке с органами,такого не было бы,возможно нарушение хромосомных аномалий?на учет еще не вставала. Вот хотела на узи 9 октября сходить и 10 к гинекологу...

Постарайтесь не накручивать себя пожалуйста 🙏🏻
Сейчас беременность прогрессирует, боли тянущие в норме в целом могут быть вначале беременности за счет перестройки организма под влиянием гормонов
Не думайте о аномалиях , впереди будет первый скрининг и с большей вероятностью с малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо огромное,да я накручиваю себя сильно...не могу успокоиться,потому что сама знаю что когда отдает в поясницу и прям кишку это плохо,сама фармацевт..а если я,на узи пойду это точно не навредит?Еще большей угрозой,я в феврале пошла на узи 6 недель и на след день мазня была на трусах...боюсь

Любой бы на вашем месте переживал бы
Но главное сейчас не нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, да,согласна..вот со вчерашнего дня стала поясница болеть...а сегодня еще сильнее...последние месячные 3 сентября,цикл 25 дней..длительность 4 дня..тут только надеяться..и если не будет выделений то все хорошо будет так?

Шанс на обычное развитие беременности высокий 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо вам..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, лежать главное и пить все что вы выше написали?

Можно делать обычные домашние дела по дому
Постоянно лежать не обязательно
Только если вы лично в этом не нуждаетесь ( если вам так легче ) лежите на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, от узи хуже не будет?9 числа пойду..ведь...

Принятый ответ

Нет
УЗИ не противопоказано при беременности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Огромное спасибо

Светлана, добрый день.
Нет, подобные симптомы, обычно, расценивают как угрозу прерывания беременности. Если в анамнезе было 2 потери, то при текущей беременности показаны препараты прогестерона (например, Утрожестан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, я уже как неделю,назад начала вставлять прогестерон в дозировке 200 мг,у мужа днк фрагментация,урологом назначен курс препаратов,он пропил все,результат улучшился...вот и решили попробовать..

Здравствуйте, при беременности могут быть периодические тянущие боли внизу живота, постоянных ноющих болей отдающих куда то как правило быть не должно, в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар или на очный приём к врачу с целью осмотра, проведения узи и по необходимости назначения сохраняющей терапии .

Здравствуйте, не переживайте, тянущие боли могут быть в норме из-за кровонаполнения матки и растяжение ее стенок, в таких случаях назначают но-шпу, свечи с папаверином или галакси, так же для до обследования назначают кровь на хгч, при уровне более 1500, назначают узи для подтверждения маточной беременности, затем по результатам обследования и наличия жалоб могут назначить препараты прогестерона.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время беременности меняется гормональный фон , что приводит к изменению перестальтики кишечника , и изменению инновации
В подобных случаях рекомендуют свечи с папаверином в прямую кишку 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо.Будем надеяться на лучшее...Если нет выделения то все хорошо должно бытт,на узи 9 октября

Да, выполняете узи в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо,магний б6 еще может попить? Хуже не будет же?

Магний не противопоказан
Но он может давать нагрузку на кишечники
Поэтому аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, прогестерон и так пью 200 мг. Вставила свечку с папаверином,получше стало,ношпу пью иногда когда болит..

Этих рекомендаций будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо,подскажите пожалуйста,а срок беременности верный,если месячные были 3 сентября?

По менструации 5 нелель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, поняла..благодарю