Покраснение, отек и неровность кожи подбородка

Здравствуйте! Около месяца назад заметила что кожа на подбородке стала немного неровной. Позавчера появилась сильная чувствительность, покраснения и небольшая припухлось кожи. Что это такое? * запись к врачу очно через несколько дней, хотелось бы сейчас понять хотя бы примерно что это может быть.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Возможно был контакт ветром или чем-то натерли. В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Подумайте, не использовали ли вы в последние 1-3 дня что-то новое или раздражающее:
· Новое средство для умывания, крем, маска, тоник.
· Новый ополаскиватель для рта или зубная паста
· Продукт питания (например, острый соус, сок цитрусовых, попавший на кожу).

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР- 2 раза в день, успокаивает кожу,снимает раздражение.

Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект.
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Осмотр дерматолога очно
При необходимости выполнить УЗИ этой зоны

Здравствуйте, на других частях кожи лица нет таких проявлений ? Ранее не было подобных высыпаний ? Имеются какие либо хронические заболевания? Чем то самостоятельно лечились ?