Аритмия после амлодипина

Полмесяца употреблял 10 мг амлодипина вечером(до этого 5 мг), увеличил самостоятельно, не почитав в инструкции побочные действия. Началась аритмия, замирания, колыхания. Шесть дней как перестал принимать амлодипин, но аритмия пока не проходит, хотя уже бывает время, когда еë нет.Ранее употреблял 5 мг.Ночью сердце бьëтся спокойно, не наблюдаю аритмию. Что мне предпринять в домашних условиях для лечения? Благодарю.

Гипертония
58 лет

Андрей, здравствуйте!
Да , амлодипин может провоцировать учащенный пульс (тахикардию).
Чаще всего на фоне отмены все проходит, раньше не было у вас аритмии ? Какие еще препараты принимаете? Можете прикрепить последнюю ЭКГ, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, много лет пил 5 мг, но в июле 2025 го терапевт мне прописал лекронидипин 10 мг. Тк по утрам у меня держалось давление.Но, вот полмесяца назад я решил вернуться к амлодипину, тк его мне выдают бесплатно, и по аналогии с лнкранидипином почему то решил применять 10 мг. В побочках нашëл, что если доза для человека преувеличена, то это может вызвать несколько видов аритмии.
Кардиограмму делал в июле, когда был на больничном с гипертонией, нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, принимаю лозартан 50 мг, бисопролол 2,5 мг

А когда давление мерите пульс какой чаще всего показывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, 90 не было, может потому что пью утром 2,5 бисопролол и вечером? Иногда бывает 80,но при этой аритмии не поднималось до 80.От 65 до 75

Возможность, аритмия сохраняется как остаточное действие после отмены амлодипина , учитывая что аритмия продолжается можно увеличить Бисопрлол 2,5+1.25 утро , вечером так же 2.5 оставить , если через 5-7 дней динамики положительной не будет , тогда лучше выполнить Холтер ЭКГ на фоне принимаемой терапии, чтоб посмотреть в чем причина, либо там экстрасистол много либо это эпизоды учащенного пульса, или ни то ни другое, в зависимости от этого рекомендации будут разная

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня 6 й день, как отменил амлодипин, наверное, это мало для его воздействия на сердце? У меня вопрос, в таких случаях когда передоз лекарством, сердце может со временем вернуться в норму?
Я ещë принимаю Итомед, для моторики желудка, и, кстати, у меня вошло в норму давление, бывает только небольшое утром. Итомед, как написано в инструкции, несколько снижает пульс и давление, помимо улучшения моторики ЖКТ.

Вообще через дней 7 уже считается достаточно, конечно после отмены через какое- то время приходит в норму , просто у кого то раньше у кого то позже , если эта аритмия качество жизни не сильно снижает подождите до 2 нед; итомед ни как не влияет на аритмию , его по показаниям продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, когда аритмия, надеюсь, закончится, что вы порекомендуете дальше- амлодипин 5 мг или перейти на лекранидипин 10 или 5 мг?

Принятый ответ

Можно попробовать вообще обойтись без этих препаратов, например принимать лозартан по 50 мг 2 Раза в день, если этого будет недостаточно только тогда добавить леркамен 5 вечером

Здравствуйте, амлодипин может увеличивать пульс , однако если появилась аритмия обычно рекомендуют сделать ЭКГ для уточнения ,что это конкретно ; при приступе сердцебиения и пульсе больше 90 уд /мин обычно рекомендуют как скорую помощь анаприлин 10 мг под контролем давления и пульса ; так же планово контроль :холтер , оак, ферритин , ттг,т3,т4;

Здравствуйте!
К сожалению, амлодипин может вызывать повышение пульса, и в некоторых случаях, быть как провокатор аритмии. Однако для того, чтобы понимать, какие дальше должны быть действия, важно как минимум оценить ЭКГ.
Скажите, ЭКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, сейчас нет возможности, я записан на 22 окт к кардиологу. Но, в июле делал и была нормальная экг.Раньше не было аритмии.Я резко перешëл с Лекранидипина на двойную дозу Амлодипина, причëм, стал его употреблять вечером перед едой. По аналогии с Лекранидипином 10мг( его надо пить перед едой).

Скажите, ощущаете как ритмичное сердцебиение или нет?
И если изменяете давление электронным тонометром, не мигает ли сердечко аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, мигает, когда меряю. Даже на пульсомере который на палец, тоже видно. Замирает, иногда колышется. Сейчас меньше стало, временами восстанавливается ритм.

Очень важно сделать ЭКГ, в таких случаях можно даже обратиться в приёмный покой!

Здравствуйте, Андрей
Препарат Амлодипин не имеет такого побочного действия, как аритмия. Т.е. это состояние может возникать само по себе из-за других причин, по времени совпав с приемом Амлодипина.
Тем более связь амлодипина с аритмией сомнительна в связи с длительностью последней: действие препарата сохраняется в среднем 12 часов, а аритмия продолжается несколько суток, что уже сомнительно
В "домашних условиях" ничего не следует предпринимать, по крайней мере не зная, что за аритмия возникла
Необходимо уточнение вида нарушения ритма сердца - нужно сделать ЭКГ, а лучше - Холтер ЭКГ

Здравствуйте, в случаях. Ощущений -нарушений ритма сердца Для их обнаружения и определения вида аритмии назначается холтеровское мониторирование. От этого будет зависеть дальнейшее лечение.или если аритмия чувствуется постоянно Можно сделать хотя бы ЭКГ