Поставят ли на учет при диагнозеF45.
Добрый день.В течении 7 лет периодически болею сомотоформным расройством,сильная тревожность.Сейчас в поисках работы.С дианозом F 45 ставят на учет?Могу ли я оформить инвалидность со своим диагнозом?
Здравствуйте!
Если вы наблюдаетесь в ПНД с данным диагнозом, то вы находитесь на консультативном наблюдении. Понятия "учёт" в РФ не используется. Данный диагноз не ограничивает Вас в трудовой и социальной жизни. Работодатель не вправе отказать Вам в трудоустройстве с данным диагнозом. Группа инвалидности может быть присвоена в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и трудоспособности. Если данный диагноз сильно мешает Вам социализироваться, работать, ограничивает Вашу жизнь, то необходимо пройти экспертизу для установления группы инвалидности.