Необходима ли экстренная контрацепция?
Добрый день! Принимаю "Силуэт" несколько лет. Забыла принять на 7 и 8 день таблетки, на 9-ый был не защищённый ПА. Приняла утром 9-го дня 2 пропущенные таблетки, а вечером как обычно. Необходимо ли принимать экстренную контрацепцию?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
В целом, если препарат давно принимаете, так быстро фолликул никак не созреет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее препарат использовался по схеме. Без нарушения режима приема ,то принято считать ,что контрацептивный эффект сохраняется на должном уровне
И дополнительно принимать экстренную контрацепцию не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи и оценить была ли овуляция или нет , либо ее признаки , что маловероятно, конечно , но не исключено
Если по узи все хорошо и доминантного фолликула нет , то принимать ЭК в таком случае не рекомендуют
Если же есть, то в первые 72 часа рекомендуют принять препарат ЭК
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при длительном приеме кок, в непрерывном режиме, вероятность наступления беременности нулевая
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( если овуляции нет , то экстренная контрацепция не нужна )
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом длительного приема КОК, если ранее препарат принимали без пропусков каждый день, контрацептивный эффект препарата сохранен и риски наступления беременности низкие.
В данном случае рекомендуется пройти узи омт, если нет роста доминантного фолликула , препарат ЭК можно не принимать.