Блокада передней ветви левой ножки ПГ
Добрый день, на ЭКГ заключение блокада передней ветви левой ножки ПГ и нарушение процесса деполяризации, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, неполная блокада левой ножки пучка Гиса может быть просто особенностью, но при ее выявлении назначается узи сердца для исключения органической патологии, что касается нарушения реполяризации, то они могут быть связаны как с патологией сердца так и например с железо дефицитом или патологией щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца делала год назад, норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ленту ЭКГ для ознакомления если имеется на руках.
Блокада передней ветви это особенность проведения импульса, лечить это не надо. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Выраженность их различна и причины тоже - оцениваем по самой пленке ЭКГ и по наличию жалоб у нашего пациента. Что то беспокоит?
Джахбат Нажиюллаевна, ЭКГ прикрепила
Джахбат Нажиюллаевна, пока ничего не беспокоит
На данной кардиограмме нет значимых изменений- небольшие сдвиги на фоне учащенного сердцебиения. Достаточно переснять ЭКГ на более спокойном сердцебиении. Пульс всегда такой или волновались?
Джахбат Нажиюллаевна, волновалась и подъем на 3 этаж
Тогда повода для беспокойства нет вовсе
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение процессов реполяризации-это неспецифический процесс электрической активности сердечных клеток, может проявляться на фоне гормональных изменений, электролитного дисбаланса в клетках (калия, натрия) и др. Степень нарушения лучше оценивать по самой пленке, по возможности приложите её пожалуйста. При отсутствии жалоб со стороны сердца такое нарушение может считаться в пределах допустимых норм и на его работе не отражается.
Блокада передней ветви левой ножки ПГ-это замедление или непрохождение электрического импульса по одной из структур проводящей системе сердца, само по себе не опасно и на состоянии не отражается, но необходимо провести узи сердца, чтобы исключить структурные изменения сердца.
Ярослава Алексеевна, ЭКГ приложила
Спасибо, ознакомилась, не переживайте-нарушения реполяризации незначительны- вероятно на фоне ускорения пульса, возможно экг было снято после ускоренной ходьбы, поэтому поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не на что не влияет , это не опасно, никаких ограничений нет, и лечить никак не надо.
Что касается нарушение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы;
если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы , пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви лнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, гормоны сдавала год назад, норма
Алена Германовна, сейчас пью магний
А железо не проверяли?
Алена Германовна, проверяла, норма
Ферритин не сдавала
Ничего более не беспокоит?
Алена Германовна, нет
В таком случае, поводов для волнения нет!
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!