Вода с носа
Здравствуйте! Года 4 назад 1-2 раза в год но по несколько дней при наклоне головы капает вода с левой ноздри. Дней 10 назад переболели всей семьей, температура 38-39, ломота в теле, насморк, боль в горле и боль в голове, в моем случае голова болела в висках и точечно в правой части макушки, с перерывами в пару минут думаю, что это ещё как следствие шейного остеохондроза, обычно так у меня из-за него голова и болит. Болели 3 дня, на 4 день у меня появился герпес на губах и кровавые корочки в носу, большая часть корочек была именно в левой ноздре, сейчас они прошли, но 4 дня назад начала капать вода с левой же ноздри при наклоне головы, но уже больше чем обычно и чаще, подскажите пожалуйста что это может быть? Анализы никакие не сдавала ещё, и сегодня выпила антигистаминные а они не помогли, антигистаминные ФЕКСАДИН. И ещё, лет 8 назад по глупости пошла с мокрой головой в платке в мороз минус 30, после этого при любом ветре горная боль, делала снимок на тот момент, но я уже не помню какой диагноз был, но помню,что лечилась. И раз в год я болею так, что при болезни у меня болит вся левая часть головы, а т.е нос слева, голова слева, виски слева.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делали когда-нибудь КТ пазух носа? А левый носовой проход закладывает, или только стекает жидкость? Есть ещё какие-то симптомы в полости носа к примеру жжение слизистой оболочки, боль в этой области? Приступы чихания и слезотечения?
Жидкости из-за полости носа стекает в любое время, или больше всё-таки на холоде?
Татьяна Владимировна, нет не делала КТ. Вода стекает в любое время когда наклоняю голову, нос не закладывает, только вода капает и всё) других симптомов вроде пока нет.
Подскажите, не бывает ли появление спонтанной боли в области носа, или глазницы, в области пазух с этой стороны? Или возможно при дотрагивании ощущается снижение чувствительности в этой зоне?
Татьяна Владимировна, иногда, редко из-за чего-то ,не знаю из-за чего и в какое именно время,но какие-то неприятные и слегка болевые ощущения в носу бывают
Для начала необходимо исключить патологию самого носа, сделать КТ пазух носа. Также было бы хорошо оценить и клинический анализ крови. Пока рекомендуется промывать нос солевыми растворами, применять спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день. Если ситуация никак не поменяется, необходимо будет проконсультироваться с неврологом, так как подобная симптоматика + присоединение герпес инфекции часто бывают признаком неврита тройничного нерва, определённых веточек..
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое, буду записываться на обследование тогда) скажите, это ещё может быть аллергия да?
Но аллергия только с одной стороны не совсем возможно. Это заболевание системное попадаются обе стороны носа. Только если допустим есть небольшое лёгкое аллергическое воспаление Так что с одной стороны ещё не проявляется как-то активно, а с другой стороны ещё есть допустим искривление носовой перегородки которая усиливает симптоматику.
Татьяна Владимировна, но было пару раз, что и со второй тоже капала, но было действительно только раза 2
Я понимаю, поэтому и назначается изначально медикаментозная терапия которая подходит для практически любого типа воспаления полости носа, как применение спрея мометазон или флутиказон. И вот если на фоне применения этих спреев никакого положительного эффекта не будет, то можно будет обратиться и к неврологу..
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты снимка за столько лет уже изменятся. В таких случаях проводят рентгенографию придаточных пазух носа для исключения кист, например. Также важно исключать аллергию, смотрят соскоб-риноцитограмму. Если по ней есть превышение эозинофилов, то речь идёт об аллергическом процессе
Виктория Викторовна, а то, что сегодня антигистаминные не помогли, может быть такое да? Если аллергия
Конечно. Системные антигистаминные не всегда убирают назальные симптомы, только в комплексе со спреями, например
Виктория Викторовна, поняла, а я сразу подумала если антигистаминные не помогли значит точно не аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Жидкость из из носа таких случаях может быть проявлением воспаления в пазухах или в полости носа в рамках проявлений вирусной инфекции, а также может быть результатом опорожнения кисты из пазухи
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и исключения увеличения эозинофилов - признаков аллергического ринита
Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания? Не было ли травмы головы, черепно-мозговых травм ранее? Как сейчас дышит нос? Нет ли окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу?
Анна Юрьевна, чихание бывает один или два раза в день, бывает, что вообще за день не чихаю а в плане зуда, бывает допустим возьму что-то чем давно не пользовались и однозначно там скопилась пыль, и почувствую,что в носу будто что-то маленькое попало и мешает, чихну пару раз и всё прошло.
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для увлажнения слизистой оболочки полости носа через 30 -40 минут после применения назонекса в таких случаях также рекомендуют использовать Олифрин до трёх раз в день не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне различных причин, в том числе на фоне вазомоторного ринита
Подобной ситуации рекомендовано выполнить до обследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Маргарита Александровна, а возможно да при аллергии, что только с одной стороны носа течёт? Или если это аллергия то спустя время и с другой стороны начнет течь?
Вообще при аллергии двусторонний процесс, но нужно исключить все возможные варианты
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа или КТ , так как по описанию это может быть как кистозный процесс , так и синусит или аллергический процесс. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.