Мутная голова, подкруживается

Здравствуйте! Беспокоит мутность головы. Болит затылок( дотронуться больно, чаще слева) . Иногда болит голова. Шею может тянуть. Недавно было головокружение сильное. В голове была как карусель. Предметы не двигались,а в голове кружит. Была у нескольких неврологов. Назначенные лекарства не помогли. Только изжога была. Была у кардиолога она сказала,что это мышцы сдавливают. Сказала плавать на спине и общий массаж. Подскажите,что делать? Как погода меняется и голова становится мутной,ещё после работы. Работаю мастером маникюра. Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и головы.

Изжога
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Алена Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ. К вечеру после работы бывает раздражение на яркий свет и сильные звуки. Голова как будто в напряжении. Потом долго не могу уснуть. Головная боль бывает раз или два в неделю. Бывает совсем не болит. Начинается бывает с затылке,а потом переходит на виски и сдавливает

Алена Алексеевна, чаще принимаю парацетамол. Если не помогает,то новиган.

Алена Алексеевна, тест прошла. Прикрепила

Нельзя исключить мигрень или головную боль напряжения
Генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, скорость кровотока меняется регулярно в течение дня, это не постоянный показатель, его не оценивают. Бляшек нет.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, здравствуйте! Боль начинается в затылке слева. Чаще так начинается,а потом может переходить по вискам и давит или сжимает. У родственников таких симптомов не было. Работаю мастером маникюра и после работы чаще бывает мутная голова. Не могу расслабиться перед сном. Голова как будто в напряжении и все тело тоже

Марина Алексеевна, пью парацетамол,если не помогает,то новиган

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов нет аневризмы, диссекции и атеросклеротических бляшек. Описаны только скоростные показатели крови в момент времени. Никакой клинической значимости это не имеет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Неясно,туман в голове могут быть на фоне анемии, патологии щитовидной железы или ттревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Мутность головы не связана с болью . Голова может болеть раз или два в неделю. Может и совсем не болеть. Пью парацетамол или новиган. Начинается чаще с затылка. Анализы щитовидной железы сдавала летом все в норме . Ферритин и железо тоже. Работаю мастером маникюра. Поэтому после работы бывает чаще такое состояние. Прихожу с работы и раздражает яркий свет и громкие звуки.

Анастасия Юрьевна, тест прошла. Прикрипила

Анастасия Юрьевна, принимала кок. Клайру три месяца. Сейчас отменили. Но у меня мутность и раньше была. Появилось это года четыре назад. После йоги. Тогда же и в первый раз поднялось высокое давление. Йогу бросила. А проблема осталась.

По тесту есть повышенная тревожность. Бывают скачки АД, пульса, тошнота, чувство неустойчивости, опьянения, онемение в различных участках тела, чувство нехватки воздуха, ком в горле? Нарушение сна? Снижение памяти, внимания? Спащм, подергивание мышц в теле,голове?

Анастасия Юрьевна, бывают скачки давления. Засыпаю нормально и могу через 30-50 минут проснуться в трясучки и повышено давление.

Анастасия Юрьевна, сегодня с утра весь день повышен пульс. Мутная голова весь день. Как-то раз были мурашки по голове.

Анастасия Юрьевна, на данный момент есть спазм под рёбрами. Ощущаю когда переворачиваюсь. Хожу на массаж. Массажистка говорит это спазм за стрессе .

По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, скачки АД, пульса, нарушение сна(выкидывает из сна).
Спазм мышц при стрессе и тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из симптоматических препаратов для облегчения симптомов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели, либо ситуационно при выраженной тревоге

Анастасия Юрьевна, мне выписали тагисту и сермион . Мне принимать их? У психолога была полгода назад. Очень хорошо помогла от панических атак.

Тагиста используется в основном при приступах вестибулярного головокружения. Можно оставить, если есть именно кружение предметов.
Сермион,как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Если ранее занятия с психологом очень помогли,то в таких случаях мозге рассмотреть психотерапию как вариант первой линии терапии.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Я просто переживаю,что это может быть инсульт или ещё что-то. Поэтому меня пугают эти состояния

Нет, инсульт так не проявляется. Это острое состояние с обязательным неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Прединсультного состояния не бывает.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови).

Анастасия Юрьевна, поняла спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи норма

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Аксана Руслановна, здравствуйте! Чаще начинает болеть с затылка слева. Больно дотрагиваться. Принимаю парацетамол,если не помогает,то новиган. Сколько раз болит в месяц не знаю. Не считала. Боль может быть сжимающей. Иногда переходит в виски. По шкале боли 5-8. Бывает по разному. Тошноты и рвоты нет при боли. Светобоязни и звукобоязни тоже. К вечеру только после работы раздражает яркий свет и громкие звуки, работаю мастером маникюра.