Ребенок упал на асфальт, рассек подбородок.

Здравствуйте. Ребенок (2 года) упал с бордюра, ударился об асфальт, рассек подбородок. Подскажите, пожалуйста, нужно ехать в травмпункт, чтобы зашивать такую рану, чтобы шрама не осталось. Спасибо.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратится за помощью в травматологический пункт, для очного осмотра. Такую рану обработают и скорее всего зашьют ( это зависит от глубины повреждения) как правило такие раны зашивают. Здоровья вашему ребенку, если есть вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и фото, в таких случаях рекомендуется консультация невролога - для диагностики сотрясения мозга, лечения его последствий и наблюдения в дальнейшем.
Травматолога для первичной оценки тяжести повреждений и назначения первоначальных исследований. (Пхо,противостолбнячная вакцинация )
и Окулиста при подозрении на повреждение глазного яблока, снижении зрения или отеке роговицы после травмы.
Рану нужно не только стерильно зашить, но и сделать противостолбнячную вакцину, если ребенок не был полностью привит от столбняка .

Принятый ответ

Здравствуйте Лариса ! Имеем дело с ушибленной раной подбородочной области
В таких случаях рекомендуют:
-обращение в травмпункт, где обработают рану (наложат швы или специальный стягивающий края раны пластырь (стрип)
--обработка раны раствором антисептика Бетадин или Хлоргексидин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-также рекомендуется консультация невролога для исключения сотрясения головного мозга
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
При падении с бордюра с рассечением кожи подбородка обычно предполагают поверхностную ушибленную рану. Такие повреждения требуют осмотра в травмпункте, чтобы оценить глубину и направление разрыва кожи, наличие загрязнения и необходимость наложения швов
Если края раны расходятся, видна подкожная жировая клетчатка или наблюдается кровотечение, чаще всего накладываются косметические швы или специальные полоски-пластыри (стерильные стрипы), которые стягивают кожу и позволяют зажить без выраженного шрама. При небольших, ровных и чистых ранах может быть достаточно обработки антисептиком (хлоргексидин, бетадин) и наложения стерильной повязки
Также важно уточнить, делалась ли прививка против столбняка , при отсутствии актуальной вакцинации ее обновляют в первые 20 дней после травмы. До обращения не рекомендуется промывать рану мыльными растворами и накладывать кремы только аккуратно прижать чистой салфеткой для остановки крови.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ На рану необходимо накладывать швы
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?