Анализ плаценты биопсия
Описание: Плацента: преобладают терминальные ворсины хориона, разрастание стволовых ворсин, дополнительное кровеносное русло по периферии стволовых ворсин, скопление синцитиальных узелков, неравномерная васкуляризация, парез и полнокровие капилляров ворсин, умеренное кол-во фибриноида, очаговый продуктивный виллузитуит, суббазальный интервиллузит. Хориальная и базальная пластины без особенностей. Оболочки: уплощенные амниоциты, темноклеточный трофобласт, спонгиозный децидуальный слой с полнокровными сосудами, кровоизлиянием. Пуповина: 3 сосуда нормального строения, отек стромы +, без воспаления. Врач-специалист: Врач-патологоанатом, Азарова Галина Федоровна Заключение Дата: 03.10.2025 11:29 Компенсаторно- приспособительные и инволютивные изменения, дефект последа. Острые циркуляторные нарушения, обусловленные операцией кесарево сечение. Гематогенная инфекция вирусного типа: очаговый продуктивный виллузитуит, суббазальный интервиллузит. Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического исследования K55.0 Острые сосудистые болезни кишечника Категория сложности Вторая (II) Комментарии к заключению и рекомендации Факторы риска: Для матери: субинволюция матки,кровотечение Для плода: по гипоксической кардиопатии, энцефалопатии. Вырезка проводилась 01.10.2025 16:49 Макроскопическое описание Плацента: m= 532 г; дефекты; ППК-0,13. Что за диагноз к55. Что делать в данной ситуации? Гинеколог роддома отмахнулась сказав , что это "риски", какие это риски, если черным по белому стоит диагноз и конечно есть боль еще в кишечнике в том числе и в животе и боль при месячных ...
Здравствуйте!
Скорее всего вам уже проводится антибиотико-профилактика после операции кесарево сечение.
Боль в животе после кесарева сечения может быть нормальной, связанной с сокращением матки и заживлением шва.
Динамическое наблюдение (оак,биохимия)
Грудное вскармливание
Здравствуйте! Сейчас есть какая клиника воспалительного процесса? Температура, лейкоцитоз крови?
Не всегда такое заключение требует какого то лечения, нужно смотреть на ситуацию в целом . .
Марина Сергеевна, нет клинической картины ни температуры тоже нет, антибиотик мне кололи только перед родами, сейчас только боль слева , переходит в острую в том случае , если встаю с кровати через левую сторону. Меня интересует что за диагноз они выставили ? Мне теперь проверять далее кишечник лечить саму суть хочу понять?!
Здравствуйте.
По результату патологоанатомического заключения последа все изменения характерны для операции кесарево сечение с незначительными признаками воспалительного процесса, что указывает на то что во время беременности были вероятнее всего ОРВИ и плацента хорошо справлялась со своей основной функцией-защитной.
Установленный диагноз не несет в себе клинического значения, а боли внизу живота связаны с послеоперационным периодом.
Ольга Анатольевна, спасибо , более ясная картина стала, да я болела ОРВИ в 6 месяцев беременности
Принятый ответ
Все верно, это следствие перенесенных инфекций. Самое главное чтобы малыш сейчас был здоров, это главный показатель .
Здравствуйте.
Исследование плаценты показало, что во время беременности были нарушения кровотока и признаки перенесённого вирусного воспаления. Это частая находка после кесарева сечения и не свидетельствует о болезни кишечника, код К55.0 просто технически обозначает сосудистые изменения.
Такие изменения не требуют лечения и не представляют угрозы для здоровья. Обычно они говорят лишь о том, что плацента работала с нагрузкой. Сейчас важно убедиться, что матка после родов сократилась полностью и нет остатков тканей. Для этого достаточно сделать УЗИ малого таза. Если сохраняются боли или необычные выделения, стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить воспаление.
Для планирования будущей беременности можно через несколько месяцев проверить кровь на скрытые вирусные инфекции (ЦМВ, герпес, парвовирус) и свертывающую систему. Больше никаких специальных действий это заключение не требует.