Подавился водой

Здравствуйте, ребёнок 5 лет налил в стакан воды и вот такой большой трубочкой для воды хотел попить воду из стакана, видимо не ожидал такого потока воды, выплюнул и закашлял. Покашлял и всё прошло. Теперь я переживаю. Вода не могла никуда попасть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию возник защитный рефлекс при попадании воды в дыхательные пути, это нормальная реакция

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, в подобных случаях специальных действий не требуется, это не опасно

Принятый ответ

Добрый день

Возник кашлевой рефлекс, который является вариантом нормы и защитной реакцией организма на инородный предмет

То есть ребёнок прокашлялся, частицы воды которые попали в гортань, вышли наружу

На данный момент самочувствие ребёнка как обычно? Нет кашля?

Если на данный момент дыхание свободное, спокойная, кашля нет, то как правило в такой ситуации повода беспокоиться совершенно нет.

Виктория Витальевна, да все хорошо, кашля нет

Тогда повода беспокоиться нет, кашель это рефлекторное защита организма от постороннего предмета, ребёнок прокашлялся убрал частицы лишний жидкости, больше никаких реакций не ждём.

Данную ситуацию можно опустить

Виктория Витальевна, начиталась про сухое утопление

Да, такое осложнения имеет место быть, но встречается очень редко, а также учитывая ту ситуацию, что у ребёнка сразу был кашлевой рефлекс, то есть гортань сразу избавилась от воды за счет кашля, также не значительное количество воды риски возникновения сухого утопления отсутствуют

У ребёнка возникло обычное поперхивание водой, так как нет кашля, затрудненного дыхания, одышки, то повода беспокоиться нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель как раз является защитным механизмом, который предотвращает попадание чего-либо в дыхательные пути. Если ребенок прокашялся и больше нет кашля или иных жалоб, повода для беспокойства нет.

Марина Андреевна, начиталась про сухое утопление

Для подобной ситуации нужен намного более сильный стресс и объем воды. По сути это ситуация, которая происходит при реальном утоплении

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте вода ни куда не попадёт, всё вышло с кашлем, произошло всё рефлекторно, страшного и опастного здесь ни чего нет, не переживайте, произошла нормальная защитная реакция организма.

Анна Николаевна, начиталась про сухое утопление

Нет, конечно, не читайте интернет, там всё самое страшное пишут

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Кашель это защитный рефлекс , ребенок сумел откашляться .
Если сейчас самочувствие не нарушено , ребенок активный , кушает и пьет не кашляет , то повода для тревоги нет , пока достаточно только наблюдения

Алина Тиграновна, начиталась про сухое утопление

Такое встречается не часто
Не переживайте
Достаточно пока наблюдать за ребенком

Юля, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить, что ребёнок откашлялся, кашель - это защитный рефлекс, то есть в подобных случаях обычно не предполагают, что вода могла бы куда-то попасть.

Ребёнок сейчас себя хорошо чувствует?

Дарья Евгеньевна, да хорошо

Это хорошо, вероятнее всего все обошлось

Дарья Евгеньевна, начиталась про сухое утопление

Добрый день
если сейчас у ребёнка нет никаких угрожающих симптомов по типу кашля одышки задержки дыхания- то ничего страшного критичного не должно произойти в такой ситуации
скорее всего ребёнок откашлял ту воду , либо проглотил

Ольга Николаевна, начиталась про сухое утопление

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного в такой ситуации быть не должно.
Сработал защитный рефлекс, ребенок закашлялся и дыхательные пути очистились.
У здорового ребёнка в таком возрасте аспирации в здоровом состоянии быть не должно.

Ангелина Альбертовна, начиталась про сухое утопление

Это бывает крайне редко, если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то всё хорошо