Пятнышко на стопе
Здравствуйте. Появилось пятно на стопе, немного шершавое, 9 недели беременности, пятно вышло неделю назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Загрузила
Пятно по типу родимого пятна . Возможно появилось на фоне гормонов. Рекомендовано очно посмотреть на приеме
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пятна при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Загрузила
Необходимо исключить грибковую инфекцию- сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Носки стирать при высокой температуре. Утюжить.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением раздражительного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможны несколько вариантов: это может быть раздражение кожи или начало грибковой инфекции.
Чтобы исключить грибковую природу, сдается соскоб с кожи на грибы.
Если результат отрицательный, лечение проводится как при раздражении: хорошо помогают средства из линии Цика например, крем А-Дерма Дермалибур Цика или крем авен Сикальфат и регулярное применение эмолентов, например Липобейз бальзама, — наносить обильно, несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- клотримащоловая мазь/ пимафуцин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: неотанин крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное