Боль и ддение слева в груди, где сердце и посередине
Уже как месяц беспокоят жжение и боль слева под грудью, где сердце и посередине груди, постоянно наглаживаю это место? Что это может быть? Несколько мес назад носила холтер, делала узи Недавно делала экг и была у эндокринолога- она сказала что это не сердце, но я боюсь что это оно. Сказала что ферритин низкий, прописала тотему но я еще не пила. Это точно не сердце? Как себе помочь? Эта боль постоянно, я уже устала, что там болит. Изза чего болит?
Принятый ответ
Здравствуйте, сердечные боли обычно не длительные , до 15 мин , за грудиной , возникают при ходьбе и проходят в покое ; длительные боли обычно обусловлены нервно-мышечно -суставными причина и требуют консультации невролога ;
Пожскажите, это точно не сердечное? Порой от этой юоли учащается сердцебиение до 120 уд мин ( но возмодно это от страха)
Сегодня всю ночь от этой боли не спала- сердце как будто выпыгивало и как будто болело сильно и жгло
Точно можно будет сказать после регистрации ЭКГ в момент боли , однако , мало похоже , учитывая характер болей ; в таком случае рекомендуют контроль ЭКГ + осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру есть увеличение средней чсс за сутки. Остальных отклонений нет. Изменение семена St. на фоне учащённого сердцебиения, функциональное.
Болевой может быть на фоне неврологических отклонений (тем более в анамнезе указан остеохондроз). Может быть на в результате проблем с желудком и пищеводом.
Так длительные боли не характеры для сердечных.
У эндокринолога с чем-то наблюдаетесь?
Нет, к эндокринодогу пошла просто узнать, он сказал я не их пациент. Просто уже невозможно с этим жить. Постоянно кажется что сердце остановится. Что болит именно оно
Может ли так действовать межреберная невралгия?
Обычно да, как раз неврологические боли очень длительные.
Обследовали грудной отдел позвоночника?
Переохлаждения не было?
При нажатии на грудную клетку боль присутствует?
Присутствует. Подскажите, начиталсь что на всякий случай лучше держать при себе нитроглицерин. В каких случаях его принимать?
Грудной отдел не обследовала, что нужно пройти, подскажите?
Ни в коем случае не нужно принимать нитроглицерин. Данное состояние не показание для приёма препарата.
Если при пальпации боль присутствует, то это мышечные, костные боли. Такое бывает при остеохондрозе, межреберной невралгии, при синдроме Титце..
В данном случае пока консультация очно невролога, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника (просто рентген обычно не покажет протрузии и грыжи).
В помощь мази НПВС (Диклофенак , например), местно пластыри с лидокаином еа болевые точки. Можно внутрь принять Ибупрофен или найз, или амелотекс..
Спасибо, прочитала про синдром Титце и вот как будто бы прям один в один как у меня все.
При данном синдроме делают кт грудной клетки (смотрят грудинно-реберные сочленения). Для начала консультация невролога.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
По результатам обследования данных же сердечно сосудистую патологию не выявлено, боли с сердцем не связаны, возможно причина болей мышцы спины, либо нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности , недосыпа, недостаточной двигательной активности ;
Прежде всего нужно успокоиться, и не нервничать , в таких ситуациях может помочь магий перед сно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, если жжение в грудной клетке носит постоянный характер, То вероятно это не связано с сердцем, кардиологические боли обычно появляются при физических нагрузках их в покое проходят, тем более по обследованиям сердца никаких заболеваний не подтвердилось. Если имеет место железо дефицит, то, конечно, необходимо его восполнять приемом препаратов
А у меня наоборот, в состоянии покоя сидя или лежа прям тянет, болит и жжет, сейчас прошлась на свежем воздухе и во время ходьбы было значительно легче
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по представленным исследованиям нет признаков возможного наличия ишемической болезни сердца.
Хочется отметить, что проблемы с сердцем не берутся на пустом месте. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
А также сердечные боли клинически себя проявляют иначе. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.
Скажите, а не пробовали принимать обезболивающее?
Приняла нимесил с утра, но боль пртглушилась но осталась. Самая боль приходит когда я просто лежу или сижу, сейчас немало прошлась на воздухе и боли почти не было совсем.
При наклонах, пальпации она не усиливается?
Усиливается
Прям посередине грудной клетки
Это говорит в пользу нервно-мышечных болей. Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно рядом с позвоночником нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.