Гарденелез чем лечить?
По анализам нашли гарденелез, микоплазму и уреоплазму. Беспокоят выделения и запах. Месяц назад сдавала фемофлор, выявили только уреаплазму в низком титре. Партнер один, секс незащищенный. Партнер говорит, что его ничего не беспокоит. Чем лечиться мне и нужно ли лечить партнера ?
Здравствуйте,Анна.
А какая микоплазма обнаружена по результатам анализа?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста сам результата анализа.
Жала, прикрепила
Все увидела.обнаруженная флора,это условно-патогенная флора,которая не передается половым путем.
Но так как у вас есть жалобы,то лечение рекомендуется клиндацин пролонг 6 дней.
Половому партнеру ничего не нужно,так как жалоб у него нет.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ .
К ИППП относятся хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Если выявлена микроплазма хоминис , то она совместно с уреаплазмой и гарднереллой является условно патогенной флорой которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Дополняю , так как увидела анализы . Рекомендации выше 🙏🏻
Здравствуйте, Анна! Если не выявлено инфекций передающихся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, мужчину без жалоб лечить не нужно. Для лечения бактериального вагиноза обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Минимизировать стрессы, исключить курение. Восстановить дефициты ферритина, витамина д, если есть. Когда месяц назад сдавали фемофлор так же были жалобы? Лечения не было?
Ольга Михайловна, месяц назад жалоб не было. Фемофлор сдаю раз в год
Новые аналищы сдала, когда появились жалобы
Принятый ответ
Поняла, условно патогенная Микрофлора всегда есть во влагалище, важно чтобы был баланс, количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры, тогда жалоб не будет. Поэтому подумать, что из приведенных выше факторов могло на нарушение микрофлоры повлиять. После лечения при контроле гигиены рецедива быть не должно. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какая именно микоплазма обнаружена? Это важно, потому как микоплазмы есть разные, большинство из них относится к условно-патогенной флоре влагалища (то есть естественные наши жители), кроме микоплазмы гениталиум- она относится к иппп и требует изолированного лечения.
Касательно партнера- лечение необходимо только в двух случаях, а именно при наличии жалоб у партнера или когда речь идет, непосредственно, об иппп.
Не типичные выделения с неприятным запахом могут указывать на бактериальный вагиноз, ассоциированный с гарднереллой- это не воспаление, а нарушение соотношения условно-патогенной флоры влагалища.
В подобных случаях обычно может быть целесообразно применение местных препаратов на основе клиндамицина, например свечи Далацин, которые согласно инструкции применяются по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней