Расшифровка ЭЭГ

Добрый день. У мужа появились эпиприступы, после обследования обнаружили глиому головного мозга, частично удалили. Для купирования были назначены карбамазепин 200 мг×3 р и депакин хроно 500×2 р. Данная терапия длится более полугода. После операции сделана ЭЭГ. Что можно сказать по её результатам, и стоит ли корректировать лечение? Ведь оба препарата противосудорожные, может одного достаточно? На фоне приёма препаратов приступов нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, торопиться с отменой противоэпилептических препаратов не стоит, лучше их принимать дольше, нежели поторопиться и спровоцировать приступ эпилепсии. В некоторых случаях препараты назначются длительным курсом, иногда пожизненно. По результатам электроэнцефалографии- есть признаки эпилептической активности. Уточните пожалуйста, когда была проведена операция?

Егор Сергеевич,

Егор Сергеевич, операция была в апреле этого года. Интересует целесообразность дозировок. 2 месяца карбамазепин принимается 2 раза в день вместо 3, пока приступов нет

В вашем случае комбинация препаратов, поэтому может и 2 раза в день, главное что нет приступов, МРТ головного мозга после операции переделывали?

Егор Сергеевич, да, конечно

Отлично, что касаемо терапии, если нет приступов, то менять не стоит, значит схема подобрана замечательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг описывают наличии эпилептической активности, обычно стараются корректировать терапию так, чтобы эпиактивности не было по обследованию.
Если на фоне лечения нет эпиприступов, значит препараты подходят, единственное стоит проконсультироваться с эпилептологом об увеличении дозы.

Марина Алексеевна, т.е в нашем случае дозы недостаточно?

В идеале по ээг эпиактивность должна отсутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях может назначаться комбинация противосудорожных препаратов, а при самостоятельной отмене одного из них это может привести к возникновению новых приступов. Конечно карбамазепин сейчас мало используется в лечении эписиндрома и его можно заменить, но это обязательно должно быть после консультации эпилептолога, который может предложить либо повышение дозировки депакина с отменой карбамазепина, либо замена карбамазепина на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики
Либо заменять карбамазепин на другой препарат. Либо повысить дозировку депакина

Лилия Альбертовна, а почему менять карбамазепин?

Так как есть эпи активность. И не препарат выбора он. Но решает все эпилептолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ээг описана патологическая активность
В таких случаях терапия подобрана верно , всегда оцениваем в первую очередь клиническую картину
При ухудшении состояния очно консультацию эпилептолога для решения вопроса о коррекции терапии