Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько критичная ситуация. Ребёнок болеет, в 10-х числах сентября было ОРВИ, болел две недели: температура до 38,6(сбивалась нурофеном и парацетамолом по очереди), горло болело, кашель и насморк. Пошёл на поправку, сейчас от меня подхватил повторно что-то. Лор сегодня поставил острый назофарингит: кашель, раздраженное горло, температура до 37,6. Сдали кровь, хотелось бы комментариев. А то к врачу только в понедельник

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс вероятно нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

При боле в горле обычно рекомендуют:
- полоскание Фурацилином 3 р/сут
- спрей для зева Тантум верде по 1-2 дозы 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт до 4-х р/сут (обработку зева делаем после еды, именно в такой последовательности, между этапами 30-60 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А такое количество лейкоцитов не слишком критично? Хотя у него а принципе показатели низкие всегда в среднем 3,9-3,6. Но бывали периоды и больше 4 тысяч. Переживаю

Может быть снижение на фоне вирусной инфекции

Если постоянно ниже 4,5 - обычно рекомендуют консультацию гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на течение вирусной инфекции , лечение симптоматическое

В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Какое лечение получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! На данный момент назначены анаферон, полоскание Оки, лизобакт, изофра и промывание долфин.
Вот Ваша Коллега выше ответила по поводу консультации гемотолога.
Скажите пожалуйста насколько критичен уровень лейкоцитов. В среднем количество колеблется от 3,9 до 3,5. Бывает и 4.2. Насколько это критично?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, для горла можно использовать рассасывающиеся таблетки -Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен или парацетамол, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови ярких воспалительных изменений нет, так как лейкоциты незначительно снижены, Лейкоформула без значительного сдвига, в таких случаях более вероятно течение вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, нет ли результата соэ?

На данный момент рекомендуют жаропонижающую терапию при повышении температуры тела ( нурофен либо парацетамол)
при боли в горле :полоскание+ мятные пастилки, либо спреи, такие как ангидак, либо тантум верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Да, сейчас позвонили, соэ 14

Поняла Вас, результат не ускорен, норма до 15 мм/ч это значит, что острого воспалительного процесса нет.
Более вероятно легкое течение вирусной инфекции.

Самочувствие не сильно страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, в целом нет. Очень кашель мучает, особенно ночью. Но в целом активен, аппетит нормальный.

Вероятнее всего кашель возникает из-за боли в горле, либо из-за раздражения слизистой гортани, либо трахеи вирусом, в таких случаях рекомендуют использовать обычные мятные леденцы, чтобы купировать позыв кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое.

На фоне вирусной инфекции не опасно, при условии, что они приходят в норму после выздоровления.
Норма лейкоцитов начинается от 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, да вот 3,7 было до этого. Ещё предыдущий 4,2. Дл этого 3,6. И такая вот картина постоянно. Но я поняла, спасибо большое

Здравствуйте!По оак-лейкопения,лимфопения(признак вирусной инфекции), тромтоциты в норме, уровень гемоглобина зависит от возраста.
1. Сбивать температуру лучше одним препаратом, не чередовать , так как это усиливает токсическое действие препаратов. Выбирайте тот , который лучше снижает температуру -ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 3 раз в сутки.Обычно,температура до 38,5 требует снижения только при сильной слабости, смотрите за состоянием ребенка, если может потерпеть, то лучше потерпеть и не снижать ее.+температуру можно снижать физическими методами -обтирание водой (не спиртом) теплой (холодной нельзя).
2. При боли в горле рекомендуют использовать такие средства как тантум Верде, оралсепт, ангидак и другие аналоги.К сожалению , эффект кратковременный.При приеме ибупрофена на фоне температуры он так же будет уменьшать болевой синдром в горле. Если болевой синдром сильно выраженный , то могут быть даны рекомендации принимать парацетамол или ибупрофен без высокой температуры. Для снижения боли можно использовать мороженое, оно так же будет уменьшать симптоматику+повышать настроение ребенку.
3. При лечении насморка обычно используют сосудосуживающие капли ( доза пр возрасту)до 3 раз у сутки не более 5 дней+промывание носа физ раствором(не душем,а именно промывание, например через шприц со специальной насадкой или долфин).
4. Кашель, вероятно всего, является следствием раздражения горла, лечить не надо
5.Антигистаминные противовирусные , иммуномодуляторы ингаляции с физ раствором применять не нужно, при подобных симптомах они не показаны. Антибиотики в таких случаях так же не принимают (клинически и лабораторно нет признаков бактериального воспаления)
Сколько лет ребенку (необходимо для оценки уровня анемии и расчета питьевого режима )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Юрьевна, 11 лет, вес 28( хкдлщавого телосложения)

Норма гемоглобина с учетом возраста - более 115. Эритроцитарные индексы mch и mcv укладываются в норму. Для уточнения диагноза рекомендую сдать ферритин через 2 недели после выздоровления (при воспалении он может повышаться , поэтому после выздоровления нужно подождать минимум 2 недели, лучше даже 3) + ОАК. Скорее всего у ребенка есть латентный железодефицит, это когда все запасы железа в организме израсходованы, но гемоглобин еще имеет нормальные значения. При нормальном уровне ферритина (для вашего ребенка выше 30) ребенок не нуждается у железотерапии, при уровне меньше 30 - нужны препараты железа до нормализации уровня ферритина (обычно это 1-1,5 месяца). Объем воды , необходимый вашему ребенку при ОРЗ 1500-2000 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Юрьевна, хорошо. Год назад сдавали ферритин, при гемоглобине 118 ферритин было 43,6мкг/л

Это нормальные показатели гемоглобина и ферритина. На данный момент гемоглобин 114, при норме 115, поэтому нужно исключить латентный железодефицит, так как жритроцитарные индексы на нижней границе нормы. Главное сдавать ферритин не ранее чем через 2 недели после выздоровления, чем позже тем информативнее будет результат. При вирусных инфекциях не рекомендуется принимать железом поэтому спешить некуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Юрьевна, поняла, спасибо!