Беспокоит снижение пульса к вечеру
Здравствуйте, у меня снижается пульс к вечеру, может быть 57,58,50,49, 48 это пугает, страшно спать из за этого, приложу холтер. Подскажите пожалуйста норма ли это и что с этим делать, нужно ли вообще что то делать и часто чувствую переворот в груди, будто сердце переворачивается
Здравствуйте!
При жалобах на снижение пульса информативным методом для решения вопроса есть значимого снижения пульса или нет является Холтер ЭКГ , что было и выполнено.
По данным Холтер ЭКГ минимальные значения пульса 40 в мин во время сна, такие цифры во время сна- это абсолютная норма, никаких отклонений здесь нет, количество экстрасистол тоже незначимо , допустимое у здорового человека.
Таким образом, отклонений по Холтер ЭКГ нет выявлено.
Указанные жалобы , вероятнее всего, связаны с нарушение вегетативной нервной системы.
Если остались вопросы, пишите
Здравствуйте, а то что там почти 50% брадикардии отмечено? А ещё пульс утром высокий наоборот аж до 127
В течение суток брадикардия может преобладать, здесь важно какие минимальные значения пульса, есть ли значимые блокады и паузы, ни того ни другого в данной ситуации нет.
По поводу пульса 127 с мин в 10:18 ч , что вы в этот момент делали , не указано в дневнике, может ходили , домашние дела , и при любой нагрузке даже не очень большой пульс повышается , было бы хуже если бы при нагрузке пульс не повышался
То есть то что пульс такой каждый вечер это норма? Не только когда сон, даже если лежу просто, он может быть 48
А когда сижу, или просто дома не на работе то он 55,54
Без значимых блокада по Холтеру и значимых пауз такой пульс не подлежит лечению , другой вопрос если например именно про таном пульсе у вас возникает головокружение , преобморлчное состояние, т е.есть четкая связь с таким пульсом тогда можно консультироваться с аритмолога для дальнейшего обследования с целью выявить возможные причины в нарушение проводимости
У вас внезапно такой пульс появился?
Т е месяц назад его не было и вот последнюю неделю он появился , такое есть ? Или вы рантше его особо не контролировали?
Раньше контролировала так как была тахикардия и гипертензия, такой пульс с месяц где то, может чуть меньше, головокружение есть, но они кратковременные и внезапные, не сильные и есть очень сильные головные боли, не давно делали прокол синусита гнойного, но все появилось ещё до него
А препарат какие то до этого принимали для снижения пульса ?
Да, верапомил 240 мг пролонгированный иногда его же но название изоптин, тахикардия была сильная и 130 и даже 160 был пульс и в основном 110,115 могла проснуться с пульсом 135, а как то даже было под 200 проснулась в кардиологии тогда лежала в том году и давление стойким было 200,215, 190 пила лозортан и арифон, но всё отменили месяцев 4 или 4 назад
Такая картина иногда бывает , что после отмены препарата, который до этого назначался для снижения пульса этот пульс снижается и так и держится , хоть и отменили его давно
Такое снижение пульса не является значимым для вашего организма , и в настоящее время это картина, по моему , мнению нуждается только в наблюдении
То есть эти таблетки отменили давно, а пульс начал снижаться сейчас? А как наблюдать? Если оно так и будет держаться такой пульс?
Ещё по УЗИ у меня регургитации на мк, на тк и ещё где то, это появилось наверное после родов, до этого был пролапс
Незначительные 1 степени это считается физиологичная норма
А по анализам есть отклонения ?
Железо? Ферритин, гормоны, щитовидной железы ?
В том году сдавала в октябре, было все хорошо с анализами
Скажите пожалуйста, у меня сново началась тревога как в том году, если я при тревоге буду пить фенибут, пульс ниже не станет?
Если все дефициты исключены, нет значимой органической патологии по Эхокг , нет значимых блокад и пауз по Холтеру та картина с пульсом которая есть сейчас нуждается только в наблюдении, ЭКГ контроль 1раз в 6 мес и Холтер ЭКГ 1 раз в год и по необходимости
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Нет не станет, не переживайте
Спасибо большое
Здоровья вам!
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования среднесуточная, дневная и ночная ЧСС в пределах нормы, ритм синусовый. Блокад, нарушений проводимости и пауз ритма не выявлено. Патологии по Холтеру нет, в имплантации ЭКС нет необходимости. Сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, а утром аж до 127 бывает, а то что написано почти 50% брадикардии? Сдавала ттг т3 т4 в том году осенью
Принятый ответ
Нужно свежие анализы сдать для уточнения
А какие именно сдать? В том году ещё по каким то показаниям было красная волчонка под подозрением, сказали сдать анализы, я тогда лежала в кардиолог и и тоже была осень, а какие именно не написали и я до сих пор не сдала
Здравствуйте, по представленным обследованиям все в норме ; по холтеру : ритм синусовый, нормальные значения пульса , снижение пульса в ночные часы норма , важно ,что нет пауз и блокад , экстрасистол нормальное количество, ишемии нет ; по смад данных за гипертонию на выявлено ;
Здравствуйте, а то что такой пульс не только когда я сплю, но и когда я просто лежу, это очень пугает, а то что экстросистолы двойные?
В режиме отдыха так же может быть снижение пульса ,это не опасно , нормально ; экстрасистолы все одиночные ( 8 наджелудочковых )
Иногда вечерами чувствуются как будто много раз переворачивается
Экстрасистолы в своем большинстве не опасны и лишь неприятны , в таком случае можно пройти дообследование и исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4);
Спасибо большое. То есть эсли это не в норме значит это из за этого?
Принятый ответ
Да , часто дефицитные состояния , гормональные отклонения могут давать такую картину .
Спасибо большое
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По смад гипертонии не выявлено!
Описанные же эпизоды снижения пульса входят в норму, так как днем допускается пульс до 40, а ночью вплоть до 35. Поэтому такие эпизоды совершенно никак не угрожают!
Здравствуйте, То есть даже когда я не сплю и пульс 48 это норма?
Да, все именно так!
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!