Воспалились миндалины

Второй день держится температура, сбивая полощу горло. Сегодня стало больно глотать и гланды воспалились. Чем можно снять отек, т. к. к вечеру лучше не стало?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест? Есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест такой у нас не продается, при глотании немного отдает в ухо, насморка нет

В таких ситуациях если нет возможности выполнить стрептатест рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Если нет возможности сдать анализы и проявления сохраняются или нарастают в динамике- в таких случаях рекомендуют помимо местного противовоспалительного лечения применять антибиотик внутрь курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома есть Амоксиклав, чем можно снять отёк в горле

Воспалительный отёк в горле достаточно хорошо снимают противовоспалительные препараты внутрь какие как нурофен или Кеторолак, если отёк нарастает в динамике то в таких случаях рекомендуют вызвать КСП например для выполнения инъекции Дексаметазона/ преднизолона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне как-то назначали «Пульмикорт» при тонзиллите, им нельзя подышать?

Пульмикорт в ингаляциях воздействует на нижние дыхательные пути и вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничем нельзя подышать для снятия отека?

Ингаляции в таких случаях как правило являются малоэффективными.
Более эффективно в таких условиях применение препаратов внутрь или внутримышечно, из группы НПВС например ибупрофен или ГКС, например преднизолон- под контролем доктора очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я от температуры пью Нурофен форте, это же Ибупрофен?

Данный препарат не только сбивает повышенную температуру, но и обладает мощным противовоспалительным и противоотечным действием а также обладает хорошим обезболивающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ночью будет тяжелее, выпить «Нурофен»? У меня ещё есть «Налгезин форте», его можно принимать?

Желательно выпить данный препарат на ночь в таких случаях. Рациональнее в таких случаях использовать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я его со вчерашнего вечера уже пила 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цетрин принимала в 15:00 больше не стоит?

Препарат допустимо использовать взрослым по 400 мг на один прием до трёх раз в сутки в таких случаях

Если уже принимали данный препарат подобным образом в течение суток то в таких случаях стоит рассмотреть прием препарата Парацетамол

Цетрин снимает только аллергический отёк и в подобных случаях данный препарат нерационально использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налгезин написано при фарингитах и тонзилите можно

Да, допустимо использовать данный препарат в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может Амоксиклав начать принимать?

Прием антибиотика оправдан в таких случаях если нет возможности пройти дополнительное обследование и проявления со стороны горла сохраненяются или нарастает в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста его сколько раз надо принимать?

Более подробно о том, как рекомендуют принимать данный антибиотик в подобных случаях я описала в своем первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сходила к терапевту на прием, сказали ангина, выписали «Азитромицин» на 6 дней.
Вчера начала пить «Амоксиклав». Какой лучше продолжить пить, подскажите, пожалуйста

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения острого тонзиллофарингита, в таких случаях рациональнее принимать амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, заболел первый ребенок, потемпературила, горло полоскали, было очень красное, с понедельника пошли в школу антибиотиков не пили, а сегодня пришла все как то болит намеряли пока 37. Могла она снова прихватить от меня,

Да ребёнок мог заразится в таких случаях от другого члена семьи при тесном контакте воздушно-капельным или контактно- бытовым путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как нам лучше начать лечение чтобы не запустить?

В рамках одного вопроса по регламенту сайта специалист может отвечать только на основной вопрос и на три дополнительных, касающихся основной ситуации.
Если вопрос не касается темы основного вопроса согласно регламенту сайта рекомендуют создать другой вопрос касающиеся непосредственно этой ситуации или перейти в раздел личной консультации со специалистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день пью антибиотик но с одной стороны болит ухо и под ухом лимфоузел

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра нижележащих отделов гортани зеркалом или эндоскопом и исключения например воспаления надгортанника как вероятной причины проявлений в горле

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах..

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка нет, температура держится набегает выше 38,5 на ощуп сами гланды как шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно снять отёк?

Учитывая отсутствие других симптомов острой вирусной инфекции в таких случаях рекомендуют провести стрептатест с целью оценки бактериальной инфекции и необходимости приема антибиотика.

Для снижения отека применяют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, орошают горло ангидаком/Тантум Верде 3 раза в день. Это противовоспалительные средства.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как поднимается температура начинает выкручивать колени локти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету в аптеках у нас таких тестов, мне как-то назначали «Пульмикорт» при тонзиллите, может им подышать, отек под спадет?

На фоне повышения температуры при вирусной или бактериальной инфекции обычно может возникать реакция со стороны суставов, особенно при бактериальной ангине.

Если нет возможности сделать стрептатест, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме в таких случаях при отсутствии положительной динамики на фоне лечения рекомендуют начать курс антибиотика внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, курсом строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Пульмикорт обычно назначают при воспалении нижних дыхательных путей, так как местными препаратами не получается достичь этих органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При глотании отдает немного в ухо

Отраженная боль в ухо объяснима общими нервными волокнами, то есть при глотании происходит сдавление отеком нервных волокон. Если боль сильно выражена, то в таких случаях внутрь возможно принимать ибупрофен (нурофен) 400 мг или нимесил 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли насморк?

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Леденцы есть, септолете их можно использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит, насморка нет только температура и боль в горле и воспаление гланд. Полоскать можно сода+ соль. Ротокан есть

Раствори соды с солью не имеет никакого лечебного эффекта, ротакан может быть использован только как антисептик, ОКИ или кетопрофен лор – это раствор, который снимает боль и воспаление
Септолете можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин еще есть

Фарацилин это тоже антисептик
Можно полоскать фурациллином или ротоканом

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .