Точный срок
Уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста от кого я беременна. Последняя менструация была 6 июля, закончилась 11 июля. Был половой акт 12 июля с одним партнером, затем регулярно были половые акты с другим. Сегодня 6 октября был первый скрининг срок на нем 13 недель 1 день. От кого я беременна? Могла ли забеременеть 12 июля от первого полового партнера?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Самый точный срок фиксируется именно по скрининговому УЗИ первого триместра, по КТР плода.
Если на 06.10 срок по нему составляет 13 недель 1 день, то предполагаемая дата зачатия – 20 июля +- несколько дней. Потому более вероятно зачатие от второго партнёра, с которым были постоянные половые контакты после 12 июля, ибо сперматозоиды крайне редко, когда выживают более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачатие произошло позднее, чем 12 июля, иначе срок был бы побольше
К тому же, на 6день цикла овуляция, как правило, не происходит, даже если это и самая ранняя овуляция
Так что не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по размерам КТР по первому скринингу самый точный срок беременности.
По нему получается, что беременность начтупила 20 июля плюс-минус максимум 1-2 дня.
Так, что от 12 июля беременность никак не могла наступить.
Принятый ответ
Добрый день.
Если срок беременности составляет 13, 1 - значит, она наступила от акта, который имел место 11 недель и 1 день тому назад. Плюс-минус 1-2 дня на погрешность измерения.
Предполагаемую дату зачатия высчитать довольно просто.
Принятый ответ
Судя по сроку беременности 13 недель 1 день на 6 октября, зачатие произошло примерно в конце первой — начале второй декады июля, то есть ориентировочно между 9 и 13 июля. При регулярном цикле овуляция обычно наступает на 12–16 день от начала менструации, а оплодотворение возможно в течение 24 часов после выхода яйцеклетки.
Если последняя менструация началась 6 июля, то предполагаемая овуляция пришлась бы на 18–20 июля. Однако срок по УЗИ считается более точным, чем расчёт по месячным, поэтому можно скорректировать: если по скринингу срок 13 недель 1 день, эмбрион развился из зачатия, которое произошло примерно 10–12 июля (погрешность 2–3 дня).
Следовательно, вероятность зачатия от полового акта 12 июля существует и довольно высокая, особенно если цикл у женщины короткий (около 24 дней) или овуляция произошла раньше. Если же цикл длиннее 28 дней, более вероятно зачатие от последующих контактов.
Для точного установления отцовства проводится ДНК-тест после родов или по неинвазивному анализу крови матери во время беременности (с 10 недели), который определяет ДНК плода и сравнивает с образцами предполагаемых отцов.