Можно ли делать прививку

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 6 дней назад поднялась температура и держалась 3 дня 37,8-38,8. Педиатр увидел красное горло. Завтра планируются прививки 3й пентаксим и 3й ротавейд. Можно ли с таким анализом крови прививаться? Если нет, то мы не успеем сделать 3й ротавэйд, это не критично?

Здравствуйте

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата рота- вейд от 29.10.2024
к вакцине ротавейд изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов в абсолютных числах менее единицы. Данное состояние не опасное, это особенности крови у малышей
При показателе нейтрофилов в абсолютных значениях более 0.5 противопоказаний для вакцинации нет.

Перед допуском осмотр доктором очно, как правило данные анализы не являются противопоказанием для вакцинации

Добрый вечер, также еще загрузила анализ мочи, есть реакция на кровь, это что значит?

По представленному ОАМ признаков острого воспалительного процесса нет.

Следы крови могут быть на фоне травматизации - нет ли покраснений на половых органах?

Да, есть опрелость. Спасибо!

Принятый ответ

На этом фоне могла появиться кровь следы
Не критично

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет

По оам, без воспалительных изменений

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме для возраста, СОЭ такэе в норме.
По анализу противопоказаний к вакцинации нет, если по осмотру все хорошо.

Принятый ответ

Обычно такая реакция бывает если есть воспаление в области промежности.
В остальном анализ мочи без воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, оцениваем абсолютные показатели а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализах говорят об отсутствии патологии, противопоказания к вакцинации нет. После перенесенной вирусной инфекции сразу после нормализации состояния можно проводить вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Как правило , такой анализ не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте !
ОАК без патологии, соответствует возрасту ребенка-лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4 лет. Признаков бактериальной инфекции нет.
Вакцинировать можно на следующий день после нормализации температуры. Ротавейд можно ставить до 24 месяцев, поэтому если вы решите привиться позже, это не критично.
Пентаксим и Ротавейд можно поставить как в один день, так и в разные дни с любым интервалом. Так же рассмотрите вариант постановки прививок, которые не входят в национальный календарь , например менквадфи от менингококка.