Болит копчик когда сижу

Добрый день. Было кесарево сечения по показаниям из-за симфизита. Расхождение было 12. После операции копчик не болел, и в больнице. После выписки из роддома, спустя дня 2 стал болеть копчик когда сижу и боль становится сильная. Вставать стало тяжело из положения сидя.Стала замечать что в положении лежа, тоже не могу лежать болит копчик и както не удобно лежать. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Не понятно из-за чего появилась боль, и могли ли во время операции повредить отдел. И лечением лучше заняться сейчас и прекратить ГВ? Обезболить ни чем не могу из-за гв, боюсь что вызову реакцию у малыша

Нет
33 года

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Спасибо, что поделились своей тревогой. Появление такой боли после выписки, безусловно, пугает и вызывает много вопросов.

Вероятность того, что копчик повредили непосредственно во время операции, крайне мала. Чаще всего такая боль является следствием изменений в связках и костях таза, которые происходили во время беременности из-за симфизита, а также может быть связана с положением тела во время операции. После родов организм перестраивается, что и могло спровоцировать болевой синдром уже дома.

Очень важно не терпеть боль и обратиться к врачу (ортопеду или неврологу), сообщив о грудном вскармливании. Существуют методы диагностики (УЗИ, при крайней необходимости — МРТ) и разрешенные при ГВ препараты для снятия воспаления и боли. Лечением заниматься нужно сейчас, и в большинстве случаев это возможно без прекращения грудного вскармливания.

Вы правильно делаете, что заботитесь о малыше, но ваше здоровье не менее важно. Обследование поможет найти причину и подобрать безопасное лечение, чтобы вы могли полноценно наслаждаться материнством.

Александр Александрович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а рентген можно делать при гв или лучше сделать узи и сним идти к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Травмирование копчика во время операции маловероятно.
Скорее всего развилась кокцигодиния( нейропатическая боль в области копчика)

Обычно в таких случаях рекомендуют( учитывая наличие ГВ)
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)

Если кокцигодиния примет хронический характер, то рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, показано оперативное лечение
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Боль в копчике после родов частоможет быть последствием травм - вывихи, растяжения, гормональными изменениями размягчение связок под действием релаксина- этот гормон размягчает связки и соединительные ткани, что увеличивает подвижность уопчика и может вызвать боль,возможно боль может вызвана физиологическими процессами например -отклонение копчика для расширения таза, или осложнениями (воспаления, длительные запоры,также нужно проверить на дефицит кальция. Более детально оценку причину боли в копчике ,даст Узи или более информативный метод диагностики Мрт.
Так как ряд медикаментозных препаратов при ГВ оказывается под запретом, в таких случаях помогает , специальные силиконовые (мягкие) круги, для разгрузки копчика, чтоб ее не травмировать, бассей и массаж — укрепят мышечный корсет, позволят снизить болевые ощущения, не прибегая к использованию лекарственных препаратов , ЛФК - упражнения Кегеля хорошо дает эффект,ограничить активность и физические нагрузки, больше отдыхать.

потреблять больше кальция во время беременности и после нее;