Царапина бором после пациента с Гепатитом С

Здравствуйте! Коллега работает в стоматологии и поцарапала руку бором когда обрабатывала наконечник после пациента,но у пациента гепатит С в стадии ремиссии. Бор в крови не был. Подскажите пожалуйста,можно ли заразиться и стоит ли принимать противовирусные какие-то.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по гепатиту С нет, по описанию бор чистый, крови нет.Гепатит С передаётся через контакт с кровью, особенно при попадании видимого количества крови от инфицированного человека в открытую рану, в описанной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации гепатит С не угрожает.

Петр Николаевич, а много нужно крови,чтобы заразиться?раны изначально не было,царапина появилась после того,как задели бор,крови как таковой из раны не было,прям малюсенькая,но все было промыто и обработано. На боре точно видимой крови не было.

Если бор был чистый, видимой крови не было, то риска заражения по гепатиту С можно сказать что нет.

Петр Николаевич, подскажите пожалуйста,если была вакцина у мед.работника в 2006 году от гепатита В, она же снижает риск им заразиться? Просто на будущее знать.

Здравствуйте! Все зависит от ваших антител по гепатиту В на данный момент,

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как вирус гепатита С нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, +у пациента гепатит С с ремиссией (вирусная нагрузка неопределяемая и значит заразить гепатитом С не может).
заражение обычно происходит при контакте свежей крови с открытой раной, при незащищенном половом акте.

Алексей Александрович, т.е должно определенное количество крови больного попасть в открытую рану чтобы заразиться?

Все верно, +должна быть вирусная нагрузка (т. е. должен быть вирус в крови для заражения)

Алексей Александрович, а от микрочастиц,которые не видно глазу можно заразиться ?

Не волнуйтесь. Так заразиться не возможно.

Алексей Александрович, спасибо большое!
А вот еще такой вопрос. Пациентка сказала,что он у нее давно и когда-то давно она пила курс таблеток,но я так понимаю,что до конца не вылечилась,раз уже много лет находится на учете и переодически сдает анализы,и если у нее возникает рецидив,то ей снова назначают какую-то терапию? И так же не особо понимаю значение слова «ремиссия»…

Ремиссия это успешно проведённое лечение в случае хронического процесса

Алексей Александрович, но как-бы вирус он сохраняется в крови,но не активен ?

Все верно, становится не активным (это бывает у герпес вирусов)

Алексей Александрович, спасибо огромное! Очень доступно все объяснили.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатита С в ремиссии не бывает.Или он есть, или человек выздоровел от вируса.
Если наконечник был не в крови, то риска заражения не должно быть, т.к. микрочастицы не представляют опасности, а вирус в окружающей среде не стойкий.
Профилактика от гепатита С к сожалению не разработана, прием противовирусных препаратов не требуется.
На всякий случай для собственного спокойствия через 6 недель после контакта рекомендуют сдать ПЦР крови на гепатит С качественный, через 6 месяцев кровь на aHCV.

Инна Сергеевна, а много нужно крови,чтобы заразиться?раны изначально не было,царапина появилась после того,как задели бор,крови как таковой из раны не было,прям малюсенькая,но все было промыто и обработано. На боре точно видимой крови не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если свежей крови не было, то в подобной ситуации риска по гепатиту с нет, не переживайте
Экстренной профилактики не разработано от гепатита с

Ирина Владимировна, крови пациента не было,только пыль от сточенного зуба небольшое количество. В принципе при обточке из наконечника выделяется струя воды и бор как-бы омывается грубо говоря. И обработка рабочего места была где-то через 10 мин после ухода пациента. Получилось так,что сотрудник как бы рукой задел этот наконечник с бором и содрал верхний слой кожи,но это был не прокол и не порез соотвественно. Так же,была проведена сразу же обработка данного места поражения по всем правилам. Вот какая вероятность,что можно заразиться,если прямого контакта с кровью не было,кровь сама не попадала на поврежденную поверхность кожи?

В самом неблагоприятном случае может быть риск по гепатиту б, если были какие-то микрочастицы крови
Для вич и гепатита с все-таки нужен явный контакт с кровью

Ирина Владимировна, от гепатита В есть прививка ,делали в 2006 году,но не знаю,несколько она может защитить от вируса. И у пациентки именно гепатит С.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если бор не был крови, значит риска передачи гепатита С нет.
Для заражения нужен контакт со свежей кровью.
Также хочу сказать, что ремиссии при гепатите С нет, возможно у пациента просто определяются антитела, а самого вируса нет, если речь об этом.

Поэтому повода для переживаний быть не должно

Надежда Владимировна, он не был в крови,была пыльца от зуба сточенного на боре в небольшом количестве. И был не прокол или порез на коже,а просто как-бы содралась кожа , но сразу было все обработано по правилам. Есть какой-то риск?
Пациент наблюдается у инфекциониста,стоит на учете.

Нет, в таком случае риска нет - не было раны - входных ворот для инфекции и инструмент не был загрязнен кровью. Для заражения гепатитом С нужен достаточно большой объем крови, видимый глазу

Надежда Владимировна, подскажите пожалуйста,а вот эта обработка при травмировании кожных покровов вообще как-то помогает?

Надежда Владимировна, но как бы болячка после того как содрали кожу все-равно образовалась небольшая,это ничего?

Да, и рекомендованы к обработке спиртовые антисептики, так как вирусы погибают от воздействия спирта

Корочка может образоваться, если даже было поверхностное повреждение. Бор ведь не был в крови, поэтому ничего страшного не произойдет

Экстренной профилактики против гепатита С все равно не разработано.
Если сильно переживает, то можно пройти обследование на гепатит С через 3 и 6 месяцев, для своего спокойствия

Надежда Владимировна, спасибо огромное!

Пожалуйста! Была рада помочь 🙏🏻