Результаты ЭКГ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,подростку 17 лет. Сделали ЭКГ сердца стандартное результаты прикрепляю,была синусова Аретмия ,после результатов сделали ЭКГ с нагрузкой. Подскажите пожалуйста,что с сердцем? Лечится ли или что-то нужно дообследовать ? Сдавали так же кровь и на витамины, был понижен кальций. Раньше был понижен и магний. Может это как-то влияет ? Ранее делали холтер суточный. Результаты тоже прикрепила

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить не нужно.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
После нагрузки появилась одиночная желудочковая экстрасистола. На суточном мониторировании экг ее нет. Вероятнее всего это транзиторная экстрасистола. Требует наблюдение, противопоказанием для спорта не является.
Для дообследования рекомендуется оценить: ттг, ст3, ст4

Яна Витальевна, ттг тоже сдавали после первого результата ЭКГ. Результат анализа прикрепила

Ттг в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ в покое ритм синусовая аритмия это вариант нормы, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается; на фоне нагрузки адекватное нарастание частоты пульса на нагрузку , регистрируется единичная экстрасистола; здесь желательно повторить Холтер ЭКГ чтоб посмотреть сколько этих экстрасистол за сутки; по единичной экстрасистоле по ЭКГ сложно оценить их значимость
И магний в таких ситуациях детям , подросткам рекомендуется обязательно, постоянный прием магния

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста в какой дозе пить магний? И нужно ли ещё принимать кальций? По крови он понижен

Магний в сумме доза 300-400 мг , обычно на банке бывает написано сколько магний , например , в трех капсулах , чаще всего , в трех кап садах бывает 300 мг , в такой ситуации принимать 3 капсулы в день, можно за один прием можно разбросать в течение дня, как удобно; по поводу кальция -кальцемин по 1 таб 2 Рада в День- 1 мес, через мес роторный анализ на кальций, продолжать прием Вит Д в поддерживающей дозе

Фатимат Магометовна, подскажите ещё пожалуйста,кальцеми это так препарат называется? Кальцемин Адванс ,но там не только кальций входит ещё цинк,магний,медь и кальция там дозировка 500 мг(кальций цитрат и кальция карбонат )

Да там концентрация кальция 500 мг, доза остальных минералов небольшая поэтому вид д отменять не надо тем более кальций в отличие от вид принимается не постоянно, детям старше 12 лет рекомендуется по 1 таб 2 раза в день

Фатимат Магометовна, кальций принимать вместе с магнием можно. В любое время суток?

кальций принимается обычно во время еды или сразу после еды , как и Вит д, а магий непринципиально, можно , например, перед сном

Фатимат Магометовна, извините ещё пожалуйста,а можно вот такие принимать Кальций-Д3 Никомед апельсин таблетки жевательные 500 мг+200 ме тут упаковка больше выгодней или лучше все же первый препарат?

Да, можно , тогда пока вы его пьете е вид д оставьте , потом как оставите кальций начнете свой вид д

Фатимат Магометовна, наш педиатр на постоянной основе оставил витамин Д принимать 5000ме то есть эту дозу пока не принимать? А не может от большой дозировки витамина Д снизиться кальций?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Хм-ЭКГ делали в мае 2023 года
Прошло довольно много времени.
По холтеру без значимых отклонений.
По ЭКГ единичная желудочковая экстрасистола после физической нагрузки. Это требует внимания.
Обычно, в подобной ситуации рекомендуют повторить суточный мониторинг ЭКГ и проверить уровень гормонов щитовидной железы. По остальным анализам – без значимых отклонений.
Препараты кальция и магния назначили?

Надежда Александровна, нет не назначил педиатр просто сказал пить витамин Д. Хотя в лет 13 сдавали витамин д он был на уровне 14 ,кальций был в норме. Ттг всегда сдавали за ним наблюдаем он тоже всегда в норме

Надежда Александровна, сын любитель пить кофе это может как-то влиять. Кофе может пить и на ночь обычный растворимый пьет

Доброе утро.
Кофе может влиять
Рекомендуется постепенно отказаться от большого количества кофе, особенно вечером . Кофе можно пить 1 раз в день утром. Но не вечером
Так как я есть кальция и магния, то в подобной ситуации рекомендуется компенсировать дефициты.

Надежда Александровна, какой посоветуете кальций пропить ?

Надежда Александровна, скажите ещё пожалуйста,холтер нужно сейчас сделать или лучше сначало восполнить дефицитф кальция и магния и убрать кофе ?

В этом возрасте может быть назначен кальцемин Адванс, крмпоивит кальций д 3

Хм- ЭКГ планово
Не срочно
Лучше сначала восполнить дефициты

Надежда Александровна, а с какой дозировкой? Кальций Компливит Д3 1000мг написано это небольшая дозировка ?

Суточная норма кальция для подростка 14-18 лет — 1300 миллиграмм
Онлайн не назначаем и не обменяем препараты. Все препараты нужно обсудить с доктором очно

Надежда Александровна, поняла вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Также через 2-3 месяца рекомендую повторить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру учитывая наличие экстрасистолы

Принятый ответ

Добрый вечер.
По экг у ребенка регистрируется синусовая аритмия это физиологическая аритмия.
На вдохе чсс увеличивается, на выдохе чсс уменьшается.
После физической нагрузки хороший прирост чсс, регистрируется единичная желудочковая экстрасистола.
Обычно в таких случаях, мы рекомендуем суточный мониторинг экг.