Тревожные результаты МРТ
Здравствуйте, получила результаты МРТ и там увидела для меня какие то очень страшные результаты. МРТ-картина изолированного тромбоза кортикальной вены, с формированием локального венозного инфаркта в лобной доле слева. Очень расстроилась и очень страшно что это. Зимой перенесла ковид, сильно болела голова, может быть в этом причина. Хотела бы знать, лечится ли это или ждать что-то страшнее? (((
Уважаемая Вера Александровна!
По результатам вашего МРТ действительно отмечаются остаточные послеоперационные изменения после удаления менингиомы в 2012 году — в теменных областях визуализируются кистозно-глиозные зоны (то есть участки рубцово-замещённой ткани), что является естественным следствием перенесённого вмешательства и не вызывает опасений.
Однако новое заключение указывает на изолированный тромбоз кортикальной вены (мелкий венозный сосуд в коре лобной доли слева) с формированием небольшого венозного инфаркта.
Это не опухоль и не рецидив менингиомы, а сосудистое осложнение, когда вена закупоривается тромбом, нарушая отток крови из локального участка мозга.
Что это значит:
По сути, произошёл ограниченный венозный инсульт, который, судя по описанию, уже не в активной фазе (нет признаков отёка или свежего кровоизлияния).
В этой зоне сейчас наблюдается глиоз — то есть участок заживления, где ткань замещена соединительной (рубцовой).
Опасности для жизни сейчас нет, но это требует контроля и лечения причин тромбообразования (повышенная свёртываемость, инфекции, малоподвижность, последствия COVID и др.).
Что в таких ситуациях обычно нужно сделать
1. Обратиться к неврологу или ангионеврологу (по возможности — к нейрохирургу, наблюдавшему вас ранее).
2. Проверить систему свёртывания крови — анализы на D-димер, фибриноген, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин.
3. Уточнить показания к антикоагулянтной терапии (часто назначают препараты для разжижения крови — варфарин, апиксабан, дабигатран и т. п., в зависимости от анализов).
4. Контрольное МРТ — через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что процесс не прогрессирует.
5. Избегать факторов риска: длительного обезвоживания, курения, обездвиженности, приёма гормональных препаратов, самолётов без профилактики, стрессов.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович
доктор мед наук, нейрохирург
Сергей Владимирович, спасибо Вам большое за разъяснения 🙏 я очень тревожный и мнительный человек, пока никак успокоиться не могу). Надеюсь лечение поможет.
Принятый ответ
Уважаемая Вера Александровна,
поправляйтесь.
Будут вопросы, всегда рад ответить.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович,
доктор мед наук, нейрохирург
Здравствуйте!
По данным МРТ произошел венозный инсульт.
Сейчас необходимо обратиться в приемный покой дежурного стационара( самостоятельно или через скорую помощь) для того, чтобы Вас осмотрел невролог и определил дальнейшую тактику лечения