Отек губы и лица
Добрый вечер, несколько недель назад после дневного сна вдруг стала отекать губа, потом щека немного глаз заплатить,я выпила зодак,прошло через сутки, пару дней назад села есть в ресторане пасту с лососем и пить шампанское, после сняла вдруг отекать половина губы уже.другая нижняя (фото прилагаю),я выпила супрастин все сдулось через час, на след день села есть роллы и бокал белого(роллы как всегда едим, вино тоже как обычно пьем) отекла нижняя губа с другой стороны, выпила супрастин,сдулось,на что обратить внимание? Что сдать? Что это может быть? У меня есть конечно аллергия на пыль, иногда на цветения может нос почесать,но на лекарства или еду никогда!
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте!
При появлении ангиоотеков после приема пищи,где есть рыба и морепродукты можно заподозрить аллергическую реакцию (пищевая аллергия) на морепродукты.
В случае появления ангииотеков чаще всего рекомендуется исключить контакт а подозреваемым аллергеном, в вашем случае-ограничить употребления продуктов,подозреваемых,как провоцирующий фактор появления отеков.
Чаще всего назначается антигистаминные ситуационно,при неэффективности или появлении отека в области горла,затруднении дыхания,слабости рекомендовано немедленно вызывать смп для решения вопроса о проведении системной противовоспалительной терапии.
С целью обследования рекомендуется сдать кровь к аллергенам пищевым.
Самым обширным анализом является Alex2,он охватывает все пищевым аллергены,а также бытовым,пыльцевым и эпидермальные аллергены.
Алиса Альбертовна, но я очень много лет ем рыбу креветки, именно красную, не было ничего, роллы ем раз в 2 недели много лет,как такое может быть? И может ли быть на алкоголь?ну его я тоже пью уже много лет.
Вопрос 2- надо ли сдавать на имуногробулин е и эозинофильный катеонный протеин?
Вопрос 3- если покажет норму или совсем невысокий показать и то что не относится совсем к рыбе,в какую сторону смотреть?они могут на почве чего ещё возникать?потому что я не совсем уверена что это пища...
Принятый ответ
Кристина здравствуйте, так как отеки купируются приемом антигистаминных препаратов, это не наследственные отеки (не НАО), прослеживается связь с рыбой/морепродуктами и алкоголь (они являются гистаминолибераторами, то есть определенные продукты повышают уровень гистамина в нашем организме и таким образом косвенно приводят к аллергическим проявлениям, в данном случае к отекам). Также к гистаминолибераторам относятся красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, шоколад, ракообразные, их в подобной ситуации следует исключить из вашего рациона тоже (а также морепродукты, алкоголь), в плане лечения в данном случае назначают курс антигистаминных препаратов- никсар /аллервэй/супрастинекс до 10-14 дней. Если ранее не было пищевой аллергии, то такие реакции могут возникнуть после перенесенных кишечных инфекций, после перенесенных тяжелых заболеваний (грипп, ковид), оперативных вмешательств, при патологии щитовидной железы.
Оксана Алексеевна, у меня не было реакций таких ранее,все из перечисленных я всегда ела, на счет заболеваний тоже проверяла,у меня не было, я так понимаю,что лучше сдать аллергопробы на перечисленное? Может ли появится вот так аллергия на эти продукты спустя много лет?
Оксана Алексеевна, еще такой вопрос если я ела рыбу неделю назад и вино это же, ничего не было,спустя неделю возникло, потом опять тоже самое почти скушала,ничего не было,это как понимать???,если есть аллергия она есть же, будет всегда отек или как