Нарушение менструального цикла
Здравствуйте, с мая начались перебои с циклом, мне 48 лет. Первый эпизод задержки был подтверждён по узи кистои левого яичника, назначен был Дюфастон, курс пропила, месячные прошли, далее 2 цикла, в норме, сейчас в очередной раз , задержка, последние месячные 6 августа, на узи картина такая. Файл приложен, Что в данном случае делать, опять пропить Дюфастон? Или ждать.
Принятый ответ
На представленном УЗИ выявлена миома матки с узлами до 4 см, эндометрий 9 мм, признаки пременопаузы. Для 48 лет нерегулярный цикл связан, скорее всего, с естественным снижением функции яичников. В таких случаях задержки могут быть длительными и чередоваться с нормальными циклами.
При отсутствии сильных болей и кровянистых выделений ожидательная тактика оправдана. Обычно в пременопаузе менструации постепенно прекращаются, и необходимость искусственно вызывать их отсутствует. Показаний для приема дюфастона на данном этапе нет.
Обычно рекомендуют наблюдение в динамике — контроль УЗИ через 6 месяцев или при появлении кровотечений.
Ара Леонидович, спасибо большое.
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего не регулярные менструации связаны с началом пременопаузы.
Сейчас можно рекомендовать вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ.
На 2-4 день менструального цикла сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
При начале пременопаузы будут повышены показатели ФСГ и ЛГ.
В такой ситуации обычно назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ.
Марианна Александровна, по узи в одном из яичников жёлтое тело, узидиагност указала на позднюю овуляцию.в таком случае, через сколько дней может прийти менструация? Не очень бы хотелось вступать в период пременопаузы.
Принятый ответ
С момента овуляции до менструации может пройти 10- 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На фоне вашего возраста, задержек, периодических сбоев цикла и результата УЗИ - все данные указывают на типичную картину пременопаузы.
Функция яичников снижается, овуляции происходят нерегулярно, из-за чего могут быть задержки, более скудные или, наоборот, обильные месячные. Это естественный процесс.
Показаний к дюфастону на данный момент нет - цикл будет нестабильным до полного наступления менопаузы. Достаточно наблюдения, УЗИ раз в 6 месяцев и контроль ФСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой этап называется поздним репродуктивным возрастом или менопаузальным переходом, это вполне нормально, что по мере истощения овариального резерва овуляции случаются позже обычного или в некоторых циклах не случаются вовсе. Так все обычно и происходит.
На УЗИ мы видим главное: желтое тело в левом яичнике. Это значит, что овуляция буквально недавно все же произошла. А есть строго соблюдаемый нашим организмом закон: если была овуляция, то через 2 недели +- начнется неизбежно менструация. Принимать Дюфастон в такой ситуации бессмысленно, месячные и так сами начнутся в ближайшие 2 недели, стоит спокойно этого дождаться.
Здравствуйте. Так как по УЗИ есть признаки произошедшей овуляции, Дюфастон принимать не нужно, менструация начнется в течении двух недель. Далее на 3-5 день менструального цикла необходимо обследоваться - ФСГ! ЛГ, эстрадиол , пролактин , ТТГ.
Главным образом для определения периода менопаузального перехода. Скорее всего , им и обусловлены задержки. Тогда медикаментозно их лечить не нужно , смысла нет.
Асият Руслановна, а если не начнутся? Уже прошло примерно 2 недели.
Принятый ответ
Вообще задержки менструации до 3х мес не влекут за собой особого вреда , свыше 3 мес необходимо вызывать в связи с риском гиперплазии.
Но ваша менструация с высокой вероятностью начнется в ближайшее время .