Сыпь волдырями у ребенка (1 год 8 мес)
Здравствуйте! У ребенка возрастом 1 год и 8 месяцев 2 дня держалась температура (каждые 2-4 часа) 38-39 градусов, калл был консистенцией похожей на кашицу. На третий день температура пропала, на четвертый день вечером образовалась сыпь волдырями на ляжках с внутренней стороны, и снова появилась температура 38,3. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нет ли единичных элементов на лице, на слизистых рта, на стопах или ладонях?
Также не было ли у ребёнка контакта с герпетической инфекцией (может и взрослых кто-то был с простудой на губе?)
По фотографиям и описанию симптомов похоже на проявление вирусной экзантемы, такие элементы может давать энтеровирус или герпетическое семейство
Екатерина Владимировна, есть единичные элементы на лице и на ножках на играх и голени, в других местах нет, так же и во рту нет. Контактов не было
В таком случае не исключена и энтеровирусная инфекция.
Обычно рекомендуют наблюдение,если элементы начнут сливаться,лопаться и появится много корочек, элементы болезненные или с зудом,то больше данных за герпетические элементы(в таких случаях назначают ацикловир на элементы сыпи).
А если появится много новых элементов на стопах,ладонях,на лице или по всему телу,корочек не будет,дискомфорта сильного нет,то больше данных за энтеровирусную инфекцию (терапия только симптоматическая и на сыпь каламин/неотанин)
Конечно,без очного осмотра врача сложно достоверно сказать.
Здравствуйте !
Визуально по фото сыпь напоминает герпетическую.
Большо ли малышу, если прикоснуться к высыпаниям?
Не было ли контакта с человеком, имеющим герпетические высыпаниям?
Схоже может протекать контактный дерматит, вирусная сыпь
Дарья Евгеньевна, да, прикосновения болезненны. Контактов не было. Возможно в саду, но из родителей сейчас никто не признается болел ли кто из их детей.
Поняла
А на ладошках/ стопах нет высыпаний?
Все прыщечки одновременно появились?
Дарья Евгеньевна, на ладошках/стопах нет. Да, все прыщики вышли одновременно - сегодня. Заметила когда повела ребенка подмывать.
Поняла
Если по герпесу контактов не было, то вероятнее контактный дерматит
В подобных случаях обычно рекомендуют Неотанин суспензию 2-3 р/сут до регресса высыпаний
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, высыпания болезненные? Ребёнка сыпь беспокоит?
При дотрагивании реагирует?
Больше нигде нет?
Герпеса на губах нет ни у кого в семье или не было в недавнем времени?
Ангелина Альбертовна, вроде как болезненные, т.к. при дотрагивании он реагирует плачем и криком. Высыпания есть единичные на лице и на ножках в области голени и икрах. В семье на данный момент ни у кого не было герпеса на губе. Обычно бывает у меня, но уже давно не вылезало
Желателен очный осмотр, вероятнее всего герпес.
В таких случаях используют ацикловир местно и , возможно после очного осмотра и внутрь.
Принятый ответ
Добрый день. По представленному фото можно предположить герпетическую инфекцию. Элементов сыпи много, поэтому сильная интоксикация и температура. Избегайте травмирования данных элементов, при повреждении может присоединиться бактериальная инфекция, место еще такое очень неудобное. По лечению в таком возрасте можно применять свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 10 дней, местно можно ацикловир крем 2-3 раза в день. Можно еще обрабатывать каламином 2-3 раза в день для профилактики осложнений.
Здравствуйте, очень похоже на герметическую информацию. Дома кто-то болеет герпесом? Могли быть контакт с ветрянкой?
Рекомендую обработать высыпания ацикловир-мазь( станет легче точно герпес) начать прием ацикловира,а правильнее всего вызвать скорую и лечь в стационар,там они точно скажут что это, подберут точное лечение.