Низкий АМГ
Добрый вечер. Женщина 35 лет,гинеколог отправила на анализ амг,получила результат - 0.58 Гинеколог сказала,что это не приговор, но тревожный звонок. В ближайший год беременность не планирую,тк на данный момент сделала первый этап вакцинации от впч.Каковы мои шансы забеременеть самостоятельно?ЭКО категорически не признаю.Протокол последнего узи прикладываю.Месячные регулярные,обильные,болезненные.Был медикаментозный аборот 2 года назад.В анамнезе дисплазия шейки матки,1 ст. Стоит ли пересдать амг?
Принятый ответ
Здравствуйте! АМГ - это всего лишь один из признаков снижения овариального резерва. По приложенному узи яичники хорошего объема и в них есть фолликулы. Если цикл регулярный , то пока ничего страшно критичного не происходит.
Смысла пересдавать Амг не вижу
Виктория Леонидовна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили.
Рада помочь!
Виктория Леонидовна, стоит ли принимать какие-то витамины или препараты для улучшения ситуации?
Виктория Леонидовна, два года назад у меня была беременность, но она наступила после отмены коков?
Имеет ли смысл сейчас их принимать, чтобы увеличить возможность самостоятельной беременности в дальнейшем?
Количество яйцеклеток закладывается у девочек внутриутробно и с течением жизни только уменьшается. На сегодняшний день не существует препаратов улучшающих прогноз и повышающих амг
Никакого абсолютно в этом смысла нет
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо.Поняла Вас
Принятый ответ
Показатель антимюллерова гормона (АМГ) 0,58 нг/мл указывает на сниженный овариальный резерв — запас активных фолликулов уменьшен. Однако это не исключает возможность естественной беременности, особенно если цикл регулярный и есть овуляции.
ФСГ 17,7 мМЕ/мл — повышен, что подтверждает снижение функции яичников. При таком уровне ФСГ и низком АМГ вероятность самостоятельного зачатия сохраняется, но она ниже, чем в норме для вашего возраста. На фоне стабильных менструаций и подтверждённой овуляции шанс есть, однако откладывать беременность на длительное время не рекомендуется, поскольку резерв, скорее всего, будет снижаться быстрее.
Результаты УЗИ благоприятные: матка и эндометрий без патологических изменений, фолликулы в обоих яичниках определяются, жидкости нет — структура соответствует 2-й фазе цикла. Это говорит о сохранённой овуляторной активности.
Пересдавать АМГ можно, если есть сомнения в корректности лабораторного анализа (например, при длительном хранении пробы или нарушении условий транспортировки).
Ара Леонидович, спасибо за ответ!Нужно ли принимать какие-то препараты или витамины, для того чтобы как-то улучшить ситуацию?
Ара Леонидович, два года назад у меня была беременность, но она наступила после отмены коков?
При сниженном овариальном резерве (АМГ 0,58 нг/мл, ФСГ 17,7 мМЕ/мл) препараты не способны увеличить количество оставшихся яйцеклеток — ни витамины, ни гормональные средства не восстанавливают овариальный резерв.
КОК (комбинированные оральные контрацептивы) не «накапливают» яйцеклетки и не повышают шансы на беременность после отмены. Назначение КОК допустимо, если сейчас беременность не планируется, но цель их применения — контрацепция и стабилизация цикла, а не повышение фертильности.
Общими поддерживающими мерами считаются:
• поддержание нормальной массы тела и уровня физической активности;
• достаточный сон и снижение хронического стресса;
• коррекция возможного дефицита витамина D (цель — уровень 30–50 нг/мл);
• питание с достаточным содержанием белка, омега-3, железа и фолатов;
• отказ от курения и частого употребления алкоголя.
Ара Леонидович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень АМГ снижен, что характерно для строения овариального резерва яичников. Но сложно сказать наверняка на какое время хватит этого резерва. Беременность может Наступить и при низком АМГ, но если беременностей ранее не было и она не планируется ближайшие годы, то в подобных ситуациях считают целесообразным заморозку яйцеклеток, так как с увеличение возраста со снижение яйцеклеток снижается и их качество, и увеличивается риск хромосомных патологий
Елена Федоровна, беременность была,но она наступила после отмены коков.
Тогда было принято решение о прерывании в силу сложившихся обстоятельств.Имеет ли смысл сейчас принимать коки для увеличения возможности забеременеть самостоятельно в дальнейшем?
Олеся, нет, это скорее случайное совпадение, прием КОК не увеличивает шанс на на топление беременности
Елена Федоровна, хорошо, поняла Вас спасибо.
Олеся, рад была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень АМГ менее 1 может говорить о снижении фолликулярного резерва, тем не менее, при наличии регулярных овуляций и при отсутствии гинекологических заболеваний наступление беременности естественным путем вполне возможно.
Пересдать АМГ обычно не рекомендуют.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации переживать нет повода
В современных рекомендациях не рекомендуется опираться только на результат Амг
Рекомендуется оценивать в первую очередь наличии регулярного менструального цикла и овуляции.