Повышена Креатинкиназа-МВ

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. От чего повышена креатинкиназа-мв у ребенка 6 лет. Результат 28,5 Ед/л при норме 2 4 Ед/л. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. АСТ, Лактатдегидрогеназа, Антитела к строптолизину-о тоже все в норме. Изначально обратились к кардиологу, ребёнок пожаловался на боль в области сердца колющие,больше симптом не было. Ребёнок занимается акробатикой, на канун здачи биохимии у неё была тренировка. Может ли быть от этого такие показатели?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! КФК - это фермент, который принимает участие в мышечных сокращениях. Он повышается по большому количеству причин. Самая частая - это повреждение мышцы сердца (инфаркт миокарда), но при этом значения КФК становятся очень большими - 300-400.

28,5 - это совсем незначительное повышение значений этого фермента, которое происходит у любого спортсмена, особенно после тренировок. Повышение происходит за счет микротравм в мышечных волокнах, которое происходит каждую тренировку.

Поэтому поводов для переживаний в подобном случае нет 🙏

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!
Такое незначительное повышение мб-кфк совсем незначимо , можно возникать из-за каких то физ нагрузок, например , бег; любом случае на работу сердца это никак не влияет, ограничений никаких нет, и лечения это не требует. Тем более по результатам ЭКГ и эхо кг все показатели в пределах нормы.

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Людмила, будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. По узи и ЭКГ отклонений не выявлено. КФК-мв – фермент, который может повышаться на фоне физических нагрузок. То, что накануне была тренировка – могло повлиять. Если повторяются жалобы на боли в грудной клетке , то в подобной ситуации может быть рекомендовано посетить очно врача ортопеда. Исключить нарушение осанки

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, также повышение фермента не значимо, может быть на фоне физических нагрузок. При патологии сердца КФК МВ увеличивается в десятки раз. Но через 1 месяц рекомендую выполнить контроль анализа для наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.
При патологии сердца кфк мв повышается в несколько раз.
В данном случае , кфк мв увеличено незначительно..
Также по экг нет нарушений ритма, по эхокг нет структурной патологии.
Часто кфк, кфк мв повышается после физических нагрузок, это вариант нормы.