Пятно на туловище сбоку
Ребенку 13 лет. Появилось пятно , сбоку на туловище. Размер примерно 1 см. Шелушится. Само не проходит уже недели 2. Что это может быть? Переживаю за псориаз. У родителей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомила ь с фото, которое вы приложили. Рекомендовано очный осмотр, оценить дерматоскописески и сдать соскоб ( за 3 дня не мочить и крема не наносить) тк можно предположить:
1. Грибок гладкой кожи
2. Псориаз
3. Раздражение по типу аллергии
И далее уже решать вопрос о лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, на что похоже? Переживаю по поводу псориаза
Псориаз - это не 1 пятно
В подобной ситуации рекомендуют посетить врача очно
Выполнить триаду
Провести осмотр в дерматоскоп
Будет понятно точно
В первую очередь исключить грибковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Но предположить что-то крайне сложно, так как качество фото очень плохое. Может быть как бляшка, так и образование типа бородавки. Есть возможность прикрепить более хорошее фото?
Принятый ответ
Добрый вечер. Понимаю ваши переживания насчёт псориаза. Для диагностики этого заболевания используется проба на псориатическую триаду.
Можно взять какой нибудь тупой предмет, в частности линейку и поскоблить бляшку, достаточно интенсивно, но без фанатизма. Если появятся капельки крови, вероятно это может быть псориаз
Тау же описанная клиническая ситуация может оказаться грибковой инфекцией. Для диагностики применяется соскоб с кожи. За 3 дня до соскоба ничего не следует наносить.
На очном приёме дерматолога можно провести дерматоскопию, результат будет более точный
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видна какая-то небольшая бляшка с шелушением.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, дерматоскопия, осмотр с лампой Вуда, другие диагностические мероприятия. Возможно, стоит взять анализ на грибок с этого участка кожи.
Не мазать ничем до очного осмотра врача.