Прыщи на теле

У ребенка прыщи на теле,сильно чешется. Вывели из детского сада Появляются новые,ветрянкой болели что такое может быть?? Помазала ацикловипом и дала финистил зуб пропал но прыщи остались

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, очищающих средств, нового порошка, мыла, приёма лекарственных средств или укусов насекомых и т.д. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней, гипоаллергенная диета 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на проявления аллергического дерматита.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты, новая одежда, новые уходовые средства и прочие.
В таких случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней , убрать провоцирующий фактор, одежда из хлопка.
При таких изменениях назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-аллергического дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же может быть связь с водой
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой ло наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуд может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же приём душа с гиповллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, доброе утро,у ребенка поднялась сегодня температура,дала ацикловир на ночь ,пол таблетки,прыщики Остались но не такие выраженные,плюс ко всему почему то вырвало с утра
Сейчас лежит горячий уснул…
Подскажите думаю скорее всего что это вирус какой то

Доброе утро, Ирина
Думаю, да
Рекомендуют
- вызвать педиатра на дом
Возможно энтеровирус

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили , можно предположить, что это укусы . Подскажите пожалуйста в садике у него одного такие высыпания или ещё есть у детей?

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического дерматита. Похоже и на укусы насекомых.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата Фенистил\Зиртек\Зодак, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.