Дерматит, ранки, зуд, пассивной
Коту 5 лет, пологода назад начался кошмар возили к ветеринару в городе ставили лишай ( хотя мазок не брали) цитологию Только уф лампа У кота были ужасные раны по всему телу ставили антибиотики, обработка фунгин, обработка от паразитов и блох. Проходило на время, а потом всё по кругу. Диагнозы ставили разные как будто наугад ( лишай, возраст, гормональный сбой) Далее узнали вет клинику и записались к дерматологу Взяли цитологию нашли нейрофилы,бактерии: кокковая Флора 2 балла из 4 баллов;палочки ядерные бактерии 1 балл из 4 баллов. Преднифарм 4 мг, кладакса, обработка адвокат или селафорт, гипоаалергенный корм, апоквел 16 мг 1/4 таблетки, воротник
Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам цитологического исследования можно предполагать аллергический или атопический дерматит у Вашего питомца. Тактика действий рекомендована допустимая, но комбинация кортикостероидов ( Преднизолон) и апоквела назначается обычно, если нет эффекта в монотерапии одним из этих препаратов.
Лечение при таких патологиях может быть длительным, так же могут потребоваться контрольные исследования для оценки эффективности и коррекции схемы лечения.
Есть еще цитология новая
Но они просто предварительно
Корм кушаем три месяца гипоаллергенный моно протеин с белой рыбой
Убираем помещение только гипоаллергенными средствами
Можно рассмотреть корма с гидролизованным белком, такие корма являются наиболее гипоалергенными из за молекулярной структуры белка, входящего в их состав.
Здравствуйте. Какой именно корм даёте? Фирма. Помимо корма лакомства и тд даёте?
Какая динамика на данных препаратах?
Можете прикрепить фото питомца, пожалуйста?
Сдавали ли анализы крови (клинический, биохимический)?
Общее состояние, дефекация, мочеиспускание всегда в норме?
Стресс факторов дома нет?
Корм - AlphaPet mono protein с белой рыбой.
Влажный корм - Royal Canin sensativy control.
Активно пьёт воду.
Динамика положительная( фото приложила)
Фото питомца прикрепила ( на данный момент в ремиссии) шерсть отрастает единственное как только снимаем воротник бежит сразу лизаться и тем самым зажившие места расчесывает .
Анализы не сдавали кроме цитологии.
Общее состояние ( пассивный лежит и спит)
Мочеиспускание нормальное.
Дефекация как только перешли на этот корм был понос, а после привык и стал как обычный ( сформированный) гадит мимо лотка бывает такое
Хотя всегда ходил в туалет
Стрессовый фактор
Мы переехали и появился второй кот.
Еще муж в калле кота заметил немного крови
Причинами данного дерматита могут быть: пищевая аллергия, атопческий дерматит, пищевая непереносимость и тд.
Получается, что даже на лекарствах полностью зуд все равно не купируется, если после снятия воротника снова себя разлизывает активно. Я правильно поняла?
Кровь в каловых массах может говорить о наличии простейших, коронавирусной инфекции, пищевой непереносимости, воспалительном процессе в ЖКТ. Очень часто аллергическая реакция бывает как вторичная на фоне проблем с ЖКТ. Также при лямблиозе, например, бывает,что нет симптоматики в органах ЖКТ, но есть зуд по телу. Поэтому инфекции ЖКТ рекомендуется исключить. Если по инфекциям все будет в норме, тогда исключать пищевую непереносимость именно рациона.
Важно понимать, что при исключающей диете важно соблюдать монорацион, те только один корм и вода. Комбинация разных кормов увеличивает вероятность пищевой аллергии. Поэтому данную диету нельзя назвать именно исключающей.
Вялость, сонливость может быть на фоне препаратов. Дольше 3-4 нед эти препараты комбинировать не стоит.
Да, после снятия воротника все равно чешется
Спасибо большое, как помочь чтобы облегчить его зуд? Апоквел эффекта не даёт
Уточните, пожалуйста, сейчас Преднизолон даёте?
В идеале: оставлять пока в воротнике и попробовать найти первопричину. Снизить уровень зуда, а точнее воспринятие животным зуда помогает Габитабс. Модно продавать 10-14 дней, пока сдаете анализы, вощмодног, переходите на новый рацион.
Пренифарм еще даём 3 неделя уже снижаем по 2/4 таблетки
Принятый ответ
Апоквел надо постепенно снижать и убирать.
Можно попробовать добавить Циклоспорин из расчета 7 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день через час после еды. Но он имеет накопительный эффект. Только через 2-4 нед можно увидеть результат.
На данный момент рекомендовала бы пока остаться на этой терапии (снижая дозировку препаратов)+воротник+ сдача анализов и диета. Потому что если есть провоцирующий фактор, то зуд так и будет. А Апоквел и Преднизолон одни из самых сильных препаратов для купирования зуда. Смущает, что они малоэффективны в данном случае. Поэтому стоит дообследовать питомца.