Подострый тереодит
Анализ Ттг 0,015,СОЭ 74 ЦРБ 43 Назначила врач 20 мг в сутки, начала снижать боли появились снова,увеличили до 15 мг, боли все равно были, в итоге другая врач назначила снова 30 мг на 2 недели и снижать по 5 мг, а первая врач говорит, что вдруг опухоль то столько преднизолон нельзя, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, преднизолона столько можно и нужно, чтобы купировать воспаление. Никаких опухолей за это время он не вызовет. Иногда снижают даже медленнее. Поэтому всё верно назначили вам, переживать не стоит. Необходимо лечиться.
Здравствуйте
В подобных случаях обычно как раз и начинают преднизолон с дозы 30 мг в сутки (разделив на 2 дневных приема). Через 2 недели проводят дополнительный контроль СОЭ и СРБ. Если начали снижаться они и если уменьшилась болезненность, то начинают постепенное снижение дозы (по 5 мг в неделю, не больше). Опухолей преднизолон таким курсом приема обычно не вызывает
Терапия преднизолоном при подостром тиреоидите в случае выраженной симптоматики необходима
Анастасия Алексеевна, узлы с обоих сторон один 4 см другой 2 с не ровным контуром, врач сказала, что нужно делать биопсию, и много преднизолона нельзя при таких узлах! Можно ли делать биопсию при приёме преднизолона, через сколько??
С огромной вероятностью это не узлы, а характерные изменения для подострого тиреоидита, которые называются «облаковидными зонами»
Пока пунктировать не нужно. В таких случаях сначала нужно вылечить подострый тиреоидит, после чего повторить узи. И уже решать тогда, были ли эти изменения узлами или нет
Анастасия Алексеевна, на УЗИ пишут, неровный контур, с очень нечеткой капсулой, со слабо выраженнымперинодулярнымкровотоком, с неоднородной структурой, почему врач настаивает на биопсию, причём сказала делать при приёме преднизалона?!
Как раз так и описывают изменения при подостром тиреоидите
В любом случае пока не нужно пунктировать, а лучше дождаться нормализации состояния
С большой вероятностью после полного выздоровления такие изменения сойдут на нет
Анастасия Алексеевна, можно ли в моем случае принимать препарат Эстравел, гинеколог выписывала от скачков давления, климакс ещё не начался, но она сказала организм готовиться, поэтому скачки, при их приёме давнение было нормальное!
Перестала их принимать, опять началось давление! В инете прочитала, что нельзя а врач гинеколог сказала, что можно???
Анастасия Алексеевна, а то что я пропила 2 недели 20 мг и начала снижать, ушла на 15 (2 утром нормально 1 вечером) снова появились боли, я продолжала снижать дозу, в 10 мг стало очень болеть, сначала вернули 2 утром одну вечером,это все в течении месяца, а другая врач после этого назначила другую дозировку 30 мг в сутки, пью неделю, болей нету, но могут ли появиться опять боли при снижении и что делать тогда?
Эстровэл является БАДом. К сожалению, БАДы не проходят должных исследований в плане безопасности и эффективности. Поэтому их достоверное влияние на организм не изучено. По этой причине их не рекомендуют
Но в случае, если с ним легче, то по назначению врача допустим прием
Так как на фоне снижения дозы было ухудшение, то повышение дозировки вполне оправдано. Боли могут появиться при быстром снижении дозировки. Поэтому желательно еще одну неделю побыть на этой дозировке и начать постепенно снижать
Если при снижении дозы боль возвращается, то дозировку вновь немного увеличивают
Анастасия Алексеевна, 30 мг, в 2 приёма с каким энтервалом, пью 8 утра и 8 вечера, долго не могу уснуть?
Принятый ответ
20 мг принимают в 8 утра и 10 мг в 15-16 часов
Здравствуйте
Все правильно, не стоит боятся.
Начинается лечение обычно с 30 мг - 2 таб утром после завтрака, 2 таб после обеда в 12 час и 2 таб не позже 16 час (или 3 таб в завтрак и 3 таблетки в обед)
Такое лечение на 2 недели, затем постепенное снижение дозы.
Снижение по 5 мг 1 раз в неделю, начиная снижение с вечерних доз.
Можно вместо преднизолона попробовать Нимесулид по 1 пак 2 р в день на 10 дней.
Подострый тиреоидит может и сам пройти без лечения, поэтому все зависит от того, насколько плохое у вас самочувствие.
Татьяна Андреевна, нужно ли делать биопсию и когда, узлы 4 см и 2,с нервным контуром
Вероятно по узи описаны очаги воспаления при подостром тиреоидите
До купирования процесса проведение биопсии не оправдано
Татьяна Андреевна, ещё подскажите гениколог выписала от скачков давления препарат Эстравел, можно ли его принимать в моем случае?
Татьяна Андреевна, 30 мг в сутки преднизолона, с каким интервалом можно принимать, пью утром в 8 и вечером в 20,врач сказала через 12 часов пить, но мне вечером с него не уснуть!?
Я выше Вам писала, что преднизолон принимается до 16 часов дня максимум
Эстровэл это бад, для лечения артериальной гипертензии или периодического повышения давления данный препарат не используется
Татьяна Андреевна, артериальнй гипертензии нет, давление пониженное, бывают скачки, если я принимаю таблетки от давления, сильно снижается! Пила эстравел 4 месяца давление было в норме!
Перестала пить и опять начались скачки!
Как в апреле зстравел начала принимать, за это время и упали гормоны, в апреле ТТГ было 5.3,,, мог ли этот препарат повлиять на гормоны и щитовидку, есть какая то связь с Подострый тереодитом?
Принятый ответ
В некоторых случаях возможно улучшение течение менопаузального состояния , тем самым нормализуется состояние нервной системы и давления.
Подострый тиреоидит чаще всего имеет вирусную природу и развивается как осложнение перенесенных инфекций.
Редко - после травм, аутоиммунной патологии
Здравствуйте.
Нужно начать с 30 мг преднизолона -10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером за несколько часов до сна.
Так принимать в течение 2 недель. Затем сдать ОАК с определением СОЭ и СРБ. Если СРБ в норме + СОЭ не ускорено либо не сильно ускорено - начать постепенное снижение дозы преднизолона под контролем ОАК и СРБ
Александр Юрьевич, боль и жжение в груди появилась, это от преднизолона или щитовидка и что делать, пью беталок зок 25 мг и когда подскакивает давление моксонидин, состояние ужасное, лёжа качает, это от преднизолона? Как его переносить?
Это не от преднизолона.
Александр Юрьевич, от щитовидки?
Такое может быть при тиреотоксикозе (сниженном ТТГ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подострый тиреоидит лечат назначением преднизолона (если не помог Напроксен 1500мг в сутки купировать боль) 30 мг, разделенные на 3 приема. Через 2 недели начинают постепенное снижение дозы. Контроль ОАК+СОЭ.
Если узлы были и до подострого тиреоидита, то пункция показана (после того как вылечите подострый тиреоидит). Оптимально повторить УЗИ ЩЖ после нормализации СОЭ
Анастасия Владиславовна, сейчас Соэ 16, СРБ 17,9 Т3 6,1 Т4 96 первое узи 01. 09
Сейчас уже можно делать узи?
Здравствуйте. Образования были до подострого тиреоидита? Если да то сделайте пункционную биопсию как пройдут боли, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Дозу преднизолона увеличили правильно, по другому боль не убрать