Повышены моноциты и общее кол-во эритроцитов

Добрый вечер. Ребенку год и 9месяцев, 2-3 недели лечим сопли (густые, прозрачные), которые очень плохо отходят, так же на фоне соплей появился кашель в основном лежачем положении, сейчас кашля меньше, сопли есть, но меньше. Температура 36,7-36,9. Сегодня сдали кровь и там повышены моноциты и общее количество эритроцитов, подскажите, что это значит?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

-эритроциты норма до 5, но могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Виктория Витальевна, с таким анализом можно идти в садик?

В первую очередь оценивается не анализ, состояние ребёнка по результатам осмотра.
Если нет жалоб со стороны ребёнка, то как правило противопоказания для посещения детского сада нет

Виктория Витальевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос, завтра хотят делать прививку в садике, можно ли с такими анализами делать её?

Анализы не являются мед отводом для вакцинации, если жалоб со стороны ребёнка нет, перед вакцинацией осмотр доктора все хорошо, то возможно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови имеет место превышение моноцитов, в результате перенесенного заболевания, это допустимо, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Превышение эритроцитов, как правило, возникает при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

Наталья Сергеевна, с таким анализом можно идти в садик?

Как правило, в подобных случаях, противопоказаний для посещения д / сада нет, при условии, что ребенок уже здоров

Наталья Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос, завтра хотят делать прививку в садике, можно ли с такими анализами делать её?

Как правило, подобные результаты анализа не являются противопоказанием для вакцинации

В подобных случаях, вакцинацию выполнять разрешается, после осмотра ребенка педиатром

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Имеются признаки сгущения крови (повышен уровень эритроцитов), необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови.

Елена Анатольевна, с таким анализом можно идти в садик?

Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то детский сад с такими параметрами крови посещать можно

Елена Анатольевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос, завтра хотят делать прививку в садике, можно ли с такими анализами делать её?

По анализам нет противопоказаний для вакцинации, но прививать ребёнка лучше через 10-14 дней после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме. Норма до 5. Повышаться могут на фоне недостаточного питьевого режима. Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышены моноциты. Это указывает на вирусный характер заболевания

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Владислав Юрьевич, с таким анализом можно идти в садик?

В первую очередь ориентируемся на состояние ребенка.
Если нет температуры, ребенок себя хорошо чувствует, можно.
Так как показатели крови постепенно приходят в норму за 3-4 недели

Владислав Юрьевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос, завтра хотят делать прививку в садике, можно ли с такими анализами делать её?

Здравствуйте

Если ребенок себя чувствует хорошо, нет признаков заболевания, можно вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Ориентируемся на абсолютные показатели а не на проценты. В абсолютных показателях моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа говорят об отсутствии патологии .

Наталья Юрьевна, с таким анализом можно идти в садик?

Да конечно, анализы не являются противопоказаниями. Если малыш чувствует себя хорошо конечно можно.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данные за течение вирусной инфекции, бактериальных изменений нет.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови( повышение эритроцитов, и некоторые фракции гемоглобина на верхней границе нормы) -сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Евгения Григорьевна, с таким анализом можно идти в садик?

Да, конечно, если состояние малыша удовлетворительное.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика по анализу крови не показан
Достаточно продолжать симптоматическое лечение

Эльнура Назимовна, с таким анализом можно идти в садик?

Если общее состояние нормально то да можно

Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос, завтра хотят делать прививку в садике, можно ли с такими анализами делать её?

Здравствуйте
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию