Что делать при постоянной сыпи на лице

Здравствуйте! В 25 лет впервые появились акне. Никакие наружные средства не помогали и в марте 2025 г. меня посадили на акнекутан. Сейчас я почти набрала КД, но с июня 2025 периодически беспокоит странная сыпь по лицу (на щеках особенно). Два разных дерматолога сказали, что это фолликулярный кератоз, либо аллергия на что-то. Но выписанное лечение с радевитом и эуцерином не помогает. Эта сыпь последние две недели вовсе не уходит с моего лица. В самую худшую фазу у меня была сыпь вокруг глаз, под носом, у уголков губ, на подбородке и шее. На эти места помогает элидел. Но на щеки будто бы ничего не действует и она остается. Сейчас помимо вышеуказанного лечения умываюсь пенкой урьяж один раз в день, крем биодерма атопик бальзам. По утрам вместо умывания водой выписали лосьон холилэнд фитамид. Помогите пожалуйста с этими высыпаниями 🙏🏻 Весной проверялась на все, что можно, по ФГДС ставили атрофический гастрит, возможно лямблии в организме (были антитела), пропивала антибиотики перед началом курса акнекутана.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения на коже щек похожи на проявления малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, гормональные изменения, длительный прием антибиотиков, глюкокортистероидов.
В подобных случаях рекомендуют на изменения крем низорал ИЛИ тербинафин 2 раз в день -10-14 дней, уходовое средство можно гель биодерма себиум дс 2 раза в день, ограничить прием сладкого, мучного на время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное! Попробую! Я могу оставить увлажняющий лосьон по утрам и биодерму бальзам для увлажнения утром и вечером, после умывания?

На здоровье.
Бальзам на постоянной основе не рекомендуют, так как может приводить к появлению высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ! Скажите, в качестве ухода и увлажнения могу оставить биодерму бальзам утро/вечер? Или нужно что-то полегче, пускай и почаще?

Бальзам не подойдет на постоянную основу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление малассезия-фолликулита.
Причиной его развития является избыточный рост малассезия. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний, нанесение жирных мазей, а также гормональных и т.д.
Рекомендации:
крем тербинафин 2 р в день на 14 дней и более
Для умывания гель для чувствительной кожи Биодерма Сенсибио 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, благодарю за ответ! Противогрибковый крем нужно наносить на очаги поражения только? Можно ли использовать вокруг глаз?

Вокруг глаз лучше продолжить использование элидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что это малацезия , при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( циновит гель, виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить тербинаыин крем 2 р в день на ночь до 4 недель
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать