Правильно ли выполнены прививки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли выполнены щенку корги прививки. Родился щенок 01.05.2025 Прививки сделаны Мультикан-6 01.07.26 и Мультикан-8 28.07.2025 Нужны ли ещё прививки до года или все сделано правильно?
Принятый ответ
Добрый день, рекомендуется вакцинация в 16 недель Мультикан-6 (это не обязательно, но желательно для лучшего иммунитета). Следующая прививка в 12 месяцев.
В остальном все сделано правильно, всемирная ветеринарная ассоциация рекомендует вакцинацию в 8 и 12 недель (обязательные) и дополнительно в 16 недель
Екатерина Алексеевна, большое спасибо,получается можно и без Мультикана 6 сейчас обойтись?
Ей уже просто 20 недель получается
Да, можно без нее, она не обязательна, но рекомендуется для дополнительной защиты.
Следующая у вас в 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема вакцинации адекватная, как правило до года больше не требуется проводить вакцинацию. Если есть сомнения в достаточном формировании иммунитета можно провести исследование крови на уровень поствакцинальных антител для объективной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Вакцинация щенка проведена правильно, по стандартной схеме.
Все соответствует возрасту щенка:
Первая прививка была сделана препаратом Мультикан-6 в 2 месяца.
Вторая прививка была сделана препаратом Мультикан-8 в 2 месяца и 27 дней (почти в 3 месяца).
Вакцина Мультикан-8 является комплексной и содержит защиту, в том числе, от бешенства.
Следующую ревакцинацию необходимо будет провести, когда щенку исполнится 12 месяцев.
Далее следует ежегодная ревакцинация.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, простотодин ветеринар сказал,что она вакцинирована раньше срока и поэтому защиты у неё никакой нет. И ещё то,что с такими прививками её нельзя будет перевозить самолётом или поездом,не подскажете,это правда?
Прививки были сделаны в рамках рекомендованного производителем графика (8 недель и ревакцинация через 21-28 дней).
Иммунитет от инфекций и бешенства формируется через 2-3 недели после второй инъекции ("Мультикан-8"). Обязательна ежегодная ревакцинация в 12 месяцев для поддержания защиты.
Для снятия сомнений можно сделать анализ на титр антител (напряженность иммунитета), чтобы убедиться, что вакцинация прошла успешно, хотя это и не обязательная процедура.
Что касается перевозки по РФ, самое важное — действующая отметка о бешенстве ("Мультикан-8" ее обеспечивает) и соблюдение карантина (не менее 21 дня) после этой прививки. Раньше для перемещения по России (поезд, самолёт) было необходимо получить ветеринарное свидетельство в государственной ветеринарной службе (СББЖ), которое выдается на основании ветпаспорта с действующей прививкой от бешенства. На данный момент, если я не ошибаюсь, уже ничего не требуется (отменили), только паспорт с отметками о вакцинации и наличии билета для животных (обязательно уточняйте на СББЖ).
При выезде за границу требования зависят от страны, но прививка от бешенства обязательна везде.
Татьяна Анатольевна, получается у нас все верно и до года собаки можно не беспокоиться?
Всё верно, можно спокойно расти и гулять!
Схема является стандартной и правильной по сроком для используемой вакцины.
Годовая ревакцинация (полный комплекс, включая бешенство) должна быть сделана, когда щенку исполнится 12 месяцев.
Татьяна Анатольевна, а вы не подскажете,тут вот врач написала,что должно быть две прививки от бешенства в нашем возрасте,а у нас только одна,или все таки можно успокоиться до года?
Принятый ответ
Здравствуйте,
у вашего щенка есть нарушение графика вакцинации.
1.07 числа должен был быть мультикан 6 плюс компонент против бешенства Рабикс. или сразу же мультикан 8.
через 21-28 дней после первой вакцинации должна была идти ревакцинация или мультика 6 + компонент против бешенства Рабикс или мультикан 8
далее следующее вакцина должна быть в в 12 месяцев мультикан 6+ компонент бешенства Рабикс или Мультикан 8
у вашего питомца сделана только одна вакцина против бешенства.
согласно рекомендациям производителя, инструкции к вакцинам, 3 раза в первый год идёт вакцина против бешенства.
При нарушении графика вакцинации идёт обсуждение с лечащим врачом о возможном повторе вакцины только против бешенства, 2кратно с интервалом в 3-4 недели.
Алена Игоревна, спасибо большое,а можно уже только в год ревакцинировать или это снизит её иммунитет? И будут проблемы при перелётах?
У питомца после одной вакцинации именно Мультиканом 8 Нельзя утверждать, что сформирован полноценный иммунитет. Это вакцина предполагает двукратное видение компонента бешенства С ревакцинацией в третий раз в 12 месяцев.
Если получать разрешение на перелёт или поездку в государственной станции ветеринарной, то могут не пустить.
Алена Игоревна, большое спасибо!
Рада была помочь. ✨