Результат анализа крови
Здравствуйте! Сдавали кровь ребенку год Понижены эритроциты и повышены лимфоциты что это может быть
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Приложила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина соответствует возрастной норме, обычно подобные результаты соответствуют норме
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, в подобных случаях, рекомендуется выполнять ферритин в плановом порядке с целью исключения скрытой анемии
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ ; нужно оценить анализ в целом
Важно что у детей свои референсные значения по возрасту
У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов и это норма
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Подкрепите пожалуйста результаты
Прикрепила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Эритроциты увеличенные норма до 5, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Тромбоциты норма до 500, могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа (может быть информативно сдать кровь на ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Добрый вечер.
К детей до 4х лет в норме повышены лейкоциты и понижены нейтрофилы относительно взрослых показателей. Понижение эритроциты изолированно диагностически не значимы, этот показатель смотрим вместе с гемоглобином и эритроцитарными индексами.
По возможности, прикрепите, пожалуйста, анализ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин в норме, некоторые его фракции снижены, рекомендую сдать ферритин, для уточнения наличия латентного дефицита железа. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Спасибо большое за ответ 🙏
Будьте здоровы🌷