Категория годности ввк

Получил ранение, анатомический разрыв малоберцового нерва и повреждение большеберцового нерва, была операция. Слабость мышц в колене, стопа и пальцы на себя не поднимаются, от себя слабо. Пальцы чуть чуть сгибаются но сводит судорогой сразу. На пятку встать не могу, онемение по наружной стороне голени и по верхней поверхности стопы. Нарушение походки. Какая категория годности вероятнее всего.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное повреждение нерва относится к умеренной степени нарушения функции, в худшем случае оценят, как незначительное нарушение функции - согласно расписанию болезней от 2025 года, это категория В

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте! Каким то образом могут натянуть на Б?

Нет, категория Б - если бы слабость была только, скажем, в большом пальце или пальцах, но сохранных движениях в стопе - у Вас по всем критериям (и клинически, и по ЭНМГ) есть нарушение функции и, как минимум, незначительное, а это В

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгений Олегович, весь юмор в том что ставят именно Б, сегодня комиссия. По словам зав отделением неврологии 439 госпиталя МО Уссурийск, я вижу повреждение одного нерва а для Кат В надо повреждение двух. 😁

Количество нервов не является критерием - оценивается именно функция - у Вас она нарушена, по всем критериям должна быть В

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгений Олегович, спасибо, я заявил что буду делать независимую экспертизу и суд.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата и изменения на энмг

Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Категория годности зависит не только от степени поражения нерва на ЭНМГ, но и от степени пареза стопы,которую выставляет невролог очно,а также нарушения функции ходьбы(нужны ли дополнительные приспособления: трость, костыли).
Если парез в стопе выраженный, то это категория В, если ставят легкий или умеренный,то это категория Б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, в верх стопа вообще не поднимается как и пальцы. Это какой порез?

А пальцами при этом можете шевелить? При ходьбе стопа постоянно шлепает? Нужна опора при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, пальцы двигаются только вниз незначительно, после чего стопу сводит судорогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, шлёпает постоянно, опора не нужна, хожу в артезе.

Если вверх стопа не поднимается,то вероятнее это выраженный парез стопы. Обычно это категория В. Нужно смотреть, что в заключении написал невролог. Есть протокол осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё не выдали. Незначительное нарушение функций.

Нужно смотреть, какую степень пареза ставят. Незначительное нарушение функции в заключении - это больше категория Б.
Всегда можно подать апелляцию, если вы не согласны с заключением

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Юрьевна, так и буду делать. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствии с Расписанием болезней, при последствиях повреждений нервов с умеренным или выраженным нарушением функций (отсутствие активного тыльного сгибания стопы и пальцев, слабость подошвенного сгибания, нарушение чувствительности и походки) вероятна больше категория в(ограниченно годен к военной службе).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы будете оцениваться по 27 статье 565ПП. Вы можете получить как В так и Б, идете Вы по 3й графе, поэтому для В вам нужно 27б, то есть умеренное нарушение функции. Заочно, не видя вас, сложно объективно оценить функцию, поэтому утверждать не буду, шанс получить В есть, но скорее всего поставят Б, это я вам из практики говорю.