Рак молочной железы

Подобный люминальному В, HER2негативный, 1 степени злокачественности, высокий Ki-67 -35%

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если опухоль по данным ИГХ экспрессирует рецепторы к эстрогену и прогестерону - то такой уровень Ki67 относит опухоль к люминальному В подтипу
Прикрепите к вопросу ИГХ полностью и данные УЗИ/ММГ

Приложила результаты трепан биопсии

По данным ИГХ речь идет о люминальном В HER2-негативном РМЖ
На 1-2 стадии чаще всего лечение начинают с операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой профиль обычно предполагает гормонозависимый рак, который чувствителен к эндокринной терапии, но повышенный Ki-67 может указывать на более агрессивное течение и иногда рассматривается комбинация с химиотерапией. Прикрепите протоколы обследований к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным ИГХ исследования описан люминальный В HER2 негативный подтип опухоли молочной железы, чувствительный к гормональной терапии, химиотерапии и лучевой терапии. В зависимости от выставленной стадии планируются этапы лечения.

А как узнать стадию? Завтра прием у онколога, надеюсь что скажут какая стадия заболевания

Стадия выставляется по совокупности данных обследований( узи, ммг, исследования органов брюшной полости, грудной клетки, малого таза )

Узи приложила, а остальное все в норме, узи брюшной полости, малого таза и рентген лёгких все без патологии

По узи описано небольшое образование в молочной железе и нет данных за поражение лимфоузлов- это хорошо, тк в аналогичных случаях говорим о начальной стадии. Как правило лечение начинается с операции ( возможно сохранение молочной железы с биопсией сигнального лимфоузла), после которой последует лучевая терапия и гормонотерапия; назначение химиотерапии будет зависеть от после операционного результата гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным документами можно говорить и Люминальном А Her 2 отрицательный тип молочной железы.
Опухоль небольшая, поэтому первым этапом лечения будет операция.
Возможен вариант резекции молочной железы с биопсией сигнального лимфоузла.
Далее по результатам операционной гистологии будет определена дальнейшая тактика лечения.
Обычно при таком типе опухоли проводят лучевую и гоомональную терапию.
Вопрос о назначении химиотерапии пока под вопросом, будет понятно после операции.
Прогноз по прикрепленным данным благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой профиль действительно соответствует люминальному B HER2-негативному подтипу рака молочной железы. Это гормонозависимый вариант опухоли с более высоким уровнем деления клеток (Ki-67 35 %), чем при люминальном A типе. Тактика лечения обычно включает хирургическое вмешательство, системную лекарственную терапию (гормональную ± химиотерапию) и, при показаниях, лучевую терапию. Окончательный план формируется после оценки стадии и ИГХ-профиля в полном объёме.